Пожалуста на основании чего можно распреватизировать квартиру и возможно ли это вообще? C уважением. Ольга.

вопрос №8771
прочитан 857 раз

Уважаемая Ольга! На основании ст. 11 Закона РФ от 04.07.91 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда один раз. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

Для того чтобы расприватизировать квартиру, необходимо либо расторгнуть договор передачи жилого помещения в собственность, либо признать его недействительным. Расторжение договора передачи жилого помещения, как любого гражданско-правового договора, возможно либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке (ст. 450 ГК РФ). Последствием расторжения договора является прекращение обязательств сторон с момента заключения соответствующего соглашения в письменной форме (п. 1 ст. 452 ГК РФ), а при расторжении в судебном порядке - с момента вступления в законную силу судебного решения (ст. 453 ГК РФ).

В случае расприватизации путем признания в судебном порядке договора передачи недействительным по основаниям, предусмотренным действующим законодательством (ст. 168-179 ГК РФ), применяется общее правило о последствиях недействительности сделки (ст. 167 ГК РФ). Признанная недействительной сделка считается таковой с момента ее совершения и не влечет за собой юридических последствий. Следует иметь в виде что, если Вы получили судебное решение о признании договора передачи жилого помещения в собственность недействительным, то Вы можете еще раз воспользоваться правом на приватизацию, но он если Вы расторгли договор добровольно, то второй раз не сможете бесплатно приватизировать жилое помещение.

Валерий Геннадьевич

Похожие вопросы

адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

А где вы раньше были ?Что мешало обратится в суд?Подождали бы еще 10 лет


юрист Сушков Максим Вячеславович:

Здравствуйте. Нет таких оснований, выписать не сможет


адвокат Кузьмина Алина Владимировна:

Нет, квартира ведь не принадлежит на праве собственности продавцу


юрист Григорянц Гурген Артурович:

Здравствуйте. Выписать Вы можете в судебном порядке. Основания для этого у Вас имеются.


юрист Максимович Сергей Леонидович:

Заехав в квартиру ваш отец автоматически принял наследство - ст. 1153 ГК РФ. Сейчас нужно, чтобы отец оформил документы на себя, а потом подарил или продал квартиру Вам. Сами Вы ничего не сможете оформить.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X