Спросить бесплатно

К. присвоили 2 группу инвалидности, имею ли я досрочно получать накопительную часть пенсии.

Я пенсионер МВД с 13.01. 2005 года, после выхода на пенсию работал в различных организациях, которые отчисляли процент в пенсионный фонд, в мае 2013 года на рабочем месте получил инсульт, в связи с этим не работаю, т. к. присвоили 2 группу инвалидности, имею ли я досрочно получать накопительную часть пенсии.

вопрос №8771142
прочитан 26 раз

Здравствуйте!В соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2011 года № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» право на единовременную выплату из средств пенсионных накоплений имеют граждане, у кого пенсионные накопления составляют 5 и менее процентов по отношению к установленному им размеру трудовой пенсии по старости. Если Вы не переводили свою накопительную часть пенсии в негосударственный пенсионный фонд (накопления формировались в Пенсионном фонде России) и уже находитесь на пенсии, то обращаться с паспортом и страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) нужно в отдел ПФР по месту Вашего жительства.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы

юрист Шакиров Айрат Айдарович:

Какие деньги Вы хотите получить из пенсионного фонда? Единовременная выплата накопительной части пенсии производится в том случае, если размер накоплений не превышает 5% страховой пенсии.


юрист Хачецуков Юрий Муратович:

Здравствуйте, уважаемый Посетитель! Нет, подобного права у Вас не имеется. Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем всего самого наилучшего.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Если подавали заявление и докажете, что не получали пенсию по вине ПФ - можете, за весь период с момента подачи заявления, если оно подано не ранее возникновения права на пенсию.


юрист Ядренцев Владимир Федорович:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О страховых пенсиях" Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии 1.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X