Вопрос - торговля за безналичный расчёт может считаться розничной или нет?

• г. Оренбург

Согласно ст.346.27 Налогового Кодекса РФ под розничной торговлей понимается торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет. Согласно ст. 492 ГК РФ - розничная торговля включает деятельность по продаже товаров для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Согласно постановлению Конституционного суда РФ № 2-П от 30.01.2001 - форма расчетов на квалификацию сделки не влияет. Вопрос - торговля за безналичный расчёт может считаться розничной или нет?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Не совсем правильно комментируете НК РФ. Исходя из текста вопроса, вы пытаетесь приравнять гражданско-правовое понятие "розничная торговля" к налоговому понятию "розничная торговля за наличный расчет". Не стоит этого делать, это просто разные понятия, из различных отраслей права.

А розничная торговля действительно может быть за безналичный расчет.