Как защитить свои права как потребителя в случае отказа продавца заменить некачественный товар или вернуть деньги?
₽ VIP

• г. Сыктывкар

Продавец отказывается заменить некачественный товар или вернуть деньги. Сылаются на ст.18 Закона о защите прав потребителей, что срок обращения 15 дней. Поломка является существенной. Экспертизу проводил продавец. Результаты экспертизы предоставил в суд. Была проведена замена детали (со слов работника сервисного центра) Информацию о проведении ремонта отказываются предоставить. Была куплена сложно-бытовая техника (холодильник). Взамен холодильника взятого на экспертизу ничего не предоставляли. Неустойку платить отказываются. Суд вынес решение в пользу продавца. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Анжелика, чтобы более подробно дать Вам консультацию относительно точности судебного решения необходимо ознакомиться с материалами дела.

Обжалуйте решение суда в сутановленном законом порядке.

Виктория

Здравствуйте, Анжелика, в соответствии с законом о защите прав потребителей "существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки". Если в товаре (холодильник) имеются признаки существенного недостатка, тогда обжалуйте решение суда и просите провести повторную экспертизу, на разрешение которой надо поставить следующие вопросы: имеется ли недостаток в товаре? если да, то какой? является ли недостаток существенным? Вы имеете право присутствовать при проведении экспертизы. Если встанет вопрос о том, кому нести расходы по проведению экспертизы, то суд должен возложить расходы на продавца. Это предусмотрено законом. Но имейте в виду, что если результаты экспертизы будут в пользу продавца, тогда Вам придется оплатить эти расходы продавцу. Кроме того, какую экспертизу проводил продавец и почему не поставил Вас в известность? Это нарушение закона Вас обязаны известить, а уж присутствовать или нет, это ваше право. Вы можете в суде на это нарушение ссылаться, поскольку неизвестно, может, действительно продавец заменил какие-то детали. Вас же там не было.