Возможно ли требовать возмещение морального вреда в исковом заявлении о заливе жилого помещения?

• г. Мыски

Можно ли в исковом заявлении о возмещении материального ущерба, причиненного заливом жилого помещения требовать возмещения не только материального, но и морального вреда?

Ответы на вопрос (1):

Да, конечно можно

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли смысл в исковом заявлении о возмещении материального вреда, причинённого заливом квартиры, требовать также возмещения морального вреда?

У меня вопрос. Я составила по образцу ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о возмещении ущерба, причиненного заливом жилого помещения. Но в образце указывается только сумма ущерба в связи с заливом, а сумма оплаты услуг фирмы-оценщика и возмещение морального вреда не указано. Можно ли вписать эти пункты в это исковое заявление или указывать в другом иске? И если можно, то что и куда вписать? Заранее благодарю, Людмила.

Допускается ли в одном исковом заявлении требовать у ответчика возмещения морального, а также материального ущерба? Или нужно подавать два исковых заявления: один-на возмещение морального, другой-материального?

Благодарю.

Если в иске о возмещении ущерба, причиненного заливом жилого помещения указана сумма возмещения 13310 руб., то какой размер госпошлины надо оплатить? Как вычисляется размер госпошлины?

Подано исковое заявление о возмещении вреда,

причиненного здоровью и морального вреда, причинённого необоснованным отказом в госпитализации, может ли суд возвратить его по причине - возмещение вреда здоровью больницей не предусмотрено, только моральный вред?

Какие необходимо предоставить документы в исковом заявлении в суд (не выплата частичной суммы по срочному вкладу сбербанком) для возмещения компенсации ущерба нанесенного здоровью, возмещения морального ущерба, возмещение материального ущерба. Какой категорией права можно обозначить это исковое заявление?

Какую сумму государственной пошлины я должен заплатить по исковому заявлению о возмещении материального ущерба и морального вреда причиненных дорожно-транспортным проишествием.

Возмещение материального ущерба-180904 руб возмещение морального вреда - 50000 руб итого 180904+50000=230904 руб.

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли в исковом заявлении о возмещении морального вреда, причинённого преступлением указать и о возмещении вреда здоровью (некоторые лекарства приобретались ранее, на другие лекарства чеки не сохранились - прошло более 9,5 месяцев)? Или исковое заявление писать только о возмещении морального вреда, причинённого преступлением?

У моего мужа по исполнительным листам удерживают 70% от дохода, 25%-алименты, остальное-возмещение морального вреда. По исполнительному листу о взыскании средств на возмещение морального вреда, как самостоятельного требования судебный пристав постановил удерживать 70% от всех доходов, правомерно ли такое постановление? По исполнительным листам могут удерживать не более 50%, кроме возмещения вреда, причиненного здоровью, в связи со смертью кормилица и возмещению ущерба. На сколько я понимаю моральный вред не относится к возмещению вреда, причиненного здоровью?

Пишу исковое заявление в суд о возмещении ущерба причиненного заливом квартиры и компенсация морального вреда. Вопрос: Госпошлину платить надо? Являюсь инвалидом 2 гр. Пенсионер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение