Хочу развестись с мужем. Живем в Московской области. У меня временная регистрация сроком на 5 лет, постоянная прописка в Башкирии.

Юля
22.04.2003, 23:26
• г. Москва
Вопрос №87721

Хочу развестись с мужем. Живем в Московской области. У меня временная регистрация сроком на 5 лет, постоянная прописка в Башкирии. Он прописан в Башкирии. Брак был зарегистрирован в Башкирии в 1997 г. Детей нет, имущества тоже нет. Мой муж наркоман, в этом году получил год условно за хранение наркотических средств. На развод он не согласен. Где можно подать исковое заявление: в Моск. Обл. или в Башкирии? Могут ли нас развести без его согласия? Сколько времени это может занять, если он не будет являться на заседания суда? Обязательно ли мое присутствие на заседаниях? Я работаю в Москве, могу только съездить в Башкирию и подать заявление. Буду очень благодарна за объяснения, как можно развестись за короткий срок.

С уважением, Юля.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

По общему правилу согласно ст.28 Гражданско-процессуального кодекса РФ иск предъявляется по месту жительства ответчика. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Возможно, у него также есть временная регистрация? Тогда Вы сможете обратиться в суд Московской области. Получить выписку из домовой книги, где оно временно зарегистрирован Вы можете лично (если зарегистрированы вместе с ним) либо по запросу адвоката. Расторгнуть брак без его согласия возможно. Если потребуется помощь - обращайтесь. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

В том случае, если муж зарегистрирован в Башкирии, а от брака нет несовершеннолетних детей, то альтернатив у Вас нет - иск подается по месту жительства ответчика. Но ехать Вам в Башкирию нет никакой необходимости: если сами не можете, обратитесь к адвокату (желательно в Башкирии, и администратор сайта, возможно, подскажет к кому именно, в этом форуме участвует много адвокатов). Оплатить пошлину можно в любом отделении Сбербанка на территории России, адрес суда можно выяснить по телефону; выслать документы в суд можно Экспресс-почтой; рассмотреть дело можно в Ваше отсутствие; выписку из решения суда можно получить из суда почтой по Вашему заявлению. А окончательный развод Вам оформят органы ЗАГС по месту Вашего жительства. Я занимаюсь делами о расторжении брака по всей России, можете обратиться для более подробной консультации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

23.10.2017, 14:15
• г. Удомля
Вопрос №13348062

Я хочу развестись, но муж проживает в другом городе. Детей нет, общего имущества тоже нет. Как мне это сделать?

17.03.2021, 16:07
• г. Улан-Удэ
Вопрос №18319356

У меня есть только временная регистрация. Могу ли я подать заявление на развод не в том городе, где был зарегистрирован брак?

Olga
24.09.2002, 17:59
• г. Москва
Вопрос №54966

Хочу развестись с мужем в одностороннем порядке. Вопрос осложнен еще тем что живем мы в Москве, а прописки московской нет. Ехать разводиться по месту жительства тоже возможности нет, это 10.000 км от Москвы. Какова в этом случае процедура развода?

04.06.2021, 18:31
• г. Орёл
Вопрос №18505815

Как мне подать на развод? У меня нет прописки никакой, а у мужа постоянная в другом городе. Мне нужно ехать в другой город? Дети есть.

08.08.2017, 11:47
• г. Юбилейный
Вопрос №12980439

Имеет ли право орган ЗАГС отказать в принятии заявления на расторжение брака по обоюдному согласию, т.к. у мужа отсутствует прописка и временная регистрация?

08.06.2021, 15:57
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18512745

Скажите пожалуйста как развестись? Если жизнь с мужем невозможно муж пьёт не работает и наркомания угрожает. На развод обоюдно идти не хочет. Какие мои шаги куда идти куда подавать на развод. Сколько это стоит и как идёт процесс.?

09.06.2021, 03:52
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №18513711

Мы с женой решили обоюдно развестись по согласию. Жена в апреле через нотариуса оформила согласие. Мы проживаем в разных городах. Я буду подавать заявление мировому судье на развод. Жена отправит через почтовое отделение согласие. Имеет ли срок действия согласие на развод оформленные женой у нотариуса?

28.01.2021, 00:49
• г. Москва
Вопрос №18173431

Если прописка в области, я проживаю в Москве, можно подавать выполоты в Москве?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение