Добровольно разменять квартиру, разделить лицевой счет или приватизировать ее брат отказывается.

• г. Томск

Прошу Вас дать консультацию по следующему вопросу.

Мне 22 года и я проживаю с сыном, 22.12.2002 г.р. и братом (ему 27 лет) в двухкомнатной неприватизированной квартире, которую еще получал наш отец на всю семью, в том числе на меня и на брата. После смерти отца в 1993 г. лицевой счет был переведен на брата, он является нанимателем. В настоящий момент между мною и братом возникли разногласия по поводу содержания квартиры и оплаты коммунальных платежей (постоянного места работы у него нет). Добровольно разменять квартиру, разделить лицевой счет или приватизировать ее брат отказывается. Могу ли я через суд заключить отдельный договор найма с закреплением за мной и моим сыном жилое помещение площадью 17,2 кв. м., учитывая то, что сейчас я с сыном нахожусь в жилом помещении площадью 10,9 кв. м., а к большей комнате примыкает балкон (площадь которого отсутствует на плане и не учитывается в общей площади квартиры) .

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Вы можете в суде обменять помещение - на суд необходимо представить конкретные варианты обмена, если не согласен брат. Также в суде вы можете разделить счет, если комнаты изолированные. По поводу большей комнаты - принимается во внимание сложившийся порядок пользования, нно с учетом того, что вы вдвоем с ребенком - то требуйте предоставления большей комнаты.

Статья 85. Изменение договора найма жилого помещения

Договор найма жилого помещения может быть изменен только с согласия нанимателя, членов его семьи и наймодателя, за исключением случаев, предусмотренных Основами жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик, другими законодательными актами Союза ССР и настоящим Кодексом.

Статья 86. Изменение договора найма жилого помещения по требованию члена семьи нанимателя

Совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 настоящего Кодекса.

Правила, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются к найму жилых помещений в домах предприятий, учреждений, организаций важнейших отраслей народного хозяйства, из домов которых допускается выселение в порядке, предусмотренном статьей 95 настоящего Кодекса, кроме случаев, когда наниматель и члены его семьи не могут быть выселены.

Споры, возникающие с связи с требованием заключения отдельного договора найма, разрешаются в судебном порядке.

Статья 85 ЖК РСФСР. Изменение договора найма жилого помещения

Вы имеете возможность обратиться в суд с иском об изменении договора найма жилого помещения. В соответствии со ст.86 Жилищного кодекса РФ совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 настоящего Кодекса. Если такого общего согласия достигнуть невозможно, - свои права можно отстоять в суде, тем более. Однако в этом случае решающее значение будет иметь сложившийся порядок проживания в квартире. Поскольку на сегодняшний день он не в Вашу пользу, то есть фактически Вы занимаете маленькую комнату, суд Вам скорее всего откажет. Возможен вариант с принудительным разменом квартиры. Если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении (ст.68 Жилищного кодекса РСФСР). Данный вопрос регулируется ЖК РСФСР. В Постановлении Пленума Верховного Суда СССР "О практике применения судами жилищного законодательства" от 03.04.87 N 2 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 30.11.90 N 14) отмечено, что при рассмотрении дел о принудительном обмене жилого помещения надлежит тщательно проверять, заслуживают ли внимания доводы и интересы членов семьи, проживающих в обмениваемом помещении.

С уважением,