Квалификация угона автомобиля с привлечением к уголовной ответственности при наличии вписанного подозреваемого в страховой полис ОСАГО - анализ закона и практики схожих дел

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая:

угнали автомобиль, сразу обратились в полицию. Возбудили уголовное дело. Были основания полагать, что угон совершил бывший молодой человек. Привлекли его в качестве подозреваемого. И не ошиблись, так как получили от него признание. Машину вернули.

Но для нас очень важно, чтобы он был привлечен к уголовной ответственности. Но есть одна загвоздка - он вписан в страховой полис ОСАГО.

Вопрос:

можно ли квалифицировать содеянное как УГОН и привлечь его к уголовной ответственности с реальным сроком лишения свободы в качестве наказания, если он вписан в страховой полис ОСАГО?

Желательно указать ссылки на закон или практику схожих дел.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

За угон могут привлечь любого, независимо от того, вписан он в ОСАГО, или нет. Для возбуждения уголовного дела достаточно и того, что субъект без разрешения владельца машины сел за руль и переместил машину в другое место.