Суд признал женщину виновной в хищении денег из кассы, но оставил ее на свободе. Может ли она не выплачивать материальный ущерб?
₽ VIP

• г. Пятигорск

Прошу помочь мне в моем деле. Расскажу все по-порядку: я уволилась с работы 14.11.2008 года (работала бухгалтером-кассиром). В средине апреля 2009 года мне стали звонить с моей бывшей работы и требовать деньги, которые я якобы похитила за время моей работы. Звонила гл. бухгалтер, все делалось с сильнейшим напором. Вначале мне она предъявляла недостачу в сумме 10 тыс. руб., потом, 42 тыс. руб., а конечной стала сумма 66798-50 руб. После моего увольнения в кассе работала гл. бухгалтер.

Меня это возмутило и я написала завление в нашу ИФНС и прокуратуру. Проверка у них прошла, как по маслу-все у них идеально: нет "серой" зарплаты, реализация которая не проводилась по кассе не обнаружена, р/о на подставных контрагентов по,которым гл. бухгалтер сама получала очень большие суммы - не одна из проверок их вообще не обнаружила, хотя я указала целый ряд р/о, даты и суммы.

Короче, на меня завели уголовное дело по ч.1 ст. 160 УК РФ. Был суд. Но мировой судья учел, что я являюсь инвалидом 2-й группы, сын тоже инвалид 2-й группы (ДЦП) , на моем иждивении еще несовершеннолетняя дочь учится в 9 классе. Наша семья признана малоимущей. Характеристика у меня положительная по месту жительства. Отец детей еще в 2003 году был лишен родительских прав (за неуплату алиментов). После увольнения я так и не нашла работу. В итоге суд ПРИГОВОРИЛ:

Морозову М.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ. и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением испытательного срока на 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденную Морозову М.И. исполнение следующих обязанностей: своевременно ежемесячно являтся на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий исправление осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осущесвляющего исправление осужденных.

Приговор может быть обжалован и т.д. ЭТО ВЕСЬ ПРИГОВОР.

У меня к Вам вопрос: исполнительного листа нет, могу ли я НЕ выплачивать этой организации матеральный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Если в рамках рассмотрения дела не был заявлен гражданский иск о возмещении ущерба со стороны организации, то ничего выплачивать не нужно.