Правила отсутствия гражданина рф в рф

• г. Самара

Имеют ли право отказать в трудоустройстве гражданину РФ, на основании отсутствия прописки или временной регистрации?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу регистрация по месту жительства будущего работника не имеет значения при приеме на работу.

Необходимо знать, что отказ в приеме на работу из-за отсутствия "прописки" у гражданина является неправомерным, так как в данном случае речь идет о дискриминации.

При отказе в приеме на работу из-за отсутствия регистрации работодатель нарушает право гражданина на свободу передвижения, выбор мест пребывания и жительства, гарантированные Конституцией Российской Федерации.

Дискриминация в сфере труда согласно ст. 3 и 64 ТК РФ запрещается. При приеме на работу работодатель не должен допускать какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав граждан, принимаемых на работу, либо устанавливать какие то прямые или косвенные преимущества между ними.

При приеме на работу работодатель должен руководствоваться лишь деловыми и профессиональными качествами человека.

Таким образом, отказ в трудоустройстве гражданину РФ, на основании отсутствия у него "прописки" или временной регистрации в регионе, где расположен работодатель, является незаконным! Можно потребовать письменного отказа по этому основанию и с успехом обжаловать его в суде.