Я прописан в 2 х-комнатной квартире, собственницей которой является моя мама.

23.04.2003, 08:25
• г. Москва
Вопрос №87745

Я прописан в 2 х-комнатной квартире, собственницей которой является моя мама. Договор купли-продажи без обременения. Моя мама хочет меня выписать через суд. Я в настоящее время разведен, живу в гражданском браке, в другом месте. Чем мне "светит" этот суд? Если по суду мне должна быть выделена площадь, какая может быть минимальная площадь?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Поэтому для выписки Вас с места жительства, к сожалению, нет законных оснований. Хотя, конечно, лучше бы знать детали Вашего дела, в частности какого плана иск подав Вашей мамой. Если это иск о признании Вас утратившим право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР, то в целом судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом весьма редко. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Танковой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

06.04.2020, 15:45
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №17196228

Жена наставила рога, сейчас меняю замок и думаю чем это чревато. Жена не прописана, ребенок прописан, но живет и учится у жены.

16.03.2021, 22:01
• г. Долгопрудный
Вопрос №18317133

В квартире прописано два человека я и мать. Старший квартиросъёмщик мать. Я сын могу ли я выписывать доверенность юристу на предоставлении интересов в суде по делу залитая квартиры?

05.10.2016, 15:28
• г. Краснодар
Вопрос №11463523

Мама выгнала из дома и хочет меня выписать дом сделан на неё дарственная а я прописана там с 2004 г может ли она выписать без моего согласия?

*
31.08.2006, 23:44
• г. Москва
Вопрос №377341

Я прописан у мамы дома. До недавнего времени я и жил там. Но из-за грубого обращения отчима мне пришлось покинуть мамину квартиру. Он и раньше обходился со мной плохо, но последней каплей стали его угрозы убить меня, две попытки меня задушить и побои. Могу ли я в судебном порядке требовать размена с мамой? Заранее спасибо.

Ирина
17.03.2009, 11:33
• г. Москва
Вопрос №750814

Мы с сестрой прописаны в 4 комнатной квартире помимо нас там проживают ее муж и двое детей 14 и 8 лет. Она хочет приватизировать квартиру но чтоб я отказалась от приватизации. Я хотела бы узнать если я откажусь нотариально что я не участвую в приватизации буду ли я иметь какие то права на жилье.

16.05.2021, 17:39
• г. Москва
Вопрос №18465588

Я прожила гражданским браком 29 лет. Гражданский муж умер. Он не был разведен у него есть жена и сын. Но с ними он не жил. Мы жили в Москве в коммунальной квартире. Оба зарегистрированы в комнате. Он главный квартиросъемщик. Жена с сыном живут в Германии. При вступлении в наследство могут ли они меня выписать из комнаты при том что это единственное мое жилье?

07.02.2016, 15:00
• г. Челябинск
Вопрос №9659931

Я прописан в 2 х комнатной квартире без зеленки, у жены 1/4 доля от квартиры, ребенок прописан на доли жены можем ли мы получить жилье по программе молодая семья или получить деньги на покупку квартиры что нужно для этого и куда обращаться?

26.02.2014, 20:01
• г. Саратов
Вопрос №3453297

Я и мои дети были прописаны в квартире свекрови, с мужем развелись. Теперь бывшие родственники требуют что бы я выписалась, (дети остаются прописанными) мне прописаться не куда живу на съемной квартире. Что делают в таких случаях где и какую регистрацию можно сделать, что мне светит за проживание без регистрации?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение