Право ли работодателя лишать работника премии при нарушении установленного рабочего времени?

• г. Владимир

Может ли работодатель лишить работника премии если в трудовом договоре прописан режим рабочего времени с 10.00, но по факту приходится работать с 9.30 и если работник вышел на свое рабочее место в 9.45, но никаких локальных нормативных актов где было бы написано, что работник должен работать с 9.30 нет, а также никаких других документов за подписью работника что он ознакомлен и согласен с таким распорядком дня НЕТ?

Ответы на вопрос (1):

Если согласно условиям трудового договора время начала работы указано с 10-00, то на рабочем месте вы должны быть именно в это время. Требования работодателя о начале рабочего дня ранее установленного является привлечением работника без его согласия на сверхурочную работу. Что противозаконно. Ст. 99 ТК Р.Ф. Отказ работника от сверхурочной работы не является дисциплинарным проступком (неисполнением или ненадлежащим исполнением трудовых обязанностей), а соответственно дисциплинарному взысканию не подлежит. Порядок начисления премий прописывается в локальном нормативном акте предприятия. Лишение премии можете оспорить в суде.