Стационарное лечение дедушки с тяжелым состоянием - ИБС, кардиосклероз, мерцательная аритмия и другие диагнозы

• г. Санкт-Петербург

Поступил в больницу дедушка по экстренным показаниям в тяжолом состоянии, госпитализирован терапевтическим отделением по скорой помощи. Осмотрен терапевтом: жалобы на сердцебиение, задержку мочи, отеки ног, боли в коленных суставах. Направлен в экстренном состоянии с острой задержкой мочи на фоне сердечной декомпенсации. Ухудшение состояния в течении последних суток. Амбулаторно не лечился. Стационарное лечение впервые. Выставлен диагноз: ИБС, диффузный кардиосклероз. Мерцательная аритмия. Сердечная недостаточность 2 Б. Хронический бронхит курильщика. Аденома предстательной железы. Объективно: состояние средней тяжести. Бледен. Заторможен. За день до госпитализации совершил сделку дарение. Мог ли он понимать характер и значение своих действий и руководить ими?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это вопрос для экспертов в рамках гражданского дела по оспариванию совершенной им сделки.

Спросить
Пожаловаться

Моего деда в больнице довели до бессознательного состояния в процессе "лечения" (поступил он с температурой в полном сознании) и в таком состоянии выписали, в течение суток было ухудшение, потом по скорой доставили его в другую больницу и там он умер... куда нам обращаться о расследовании действий врачей?

Моего дедушку определили в больницу по экстренным показаниям, резкое ухудшение состояния.

В самой больнице решили делать операцию по экстренным показаниям, но учитывая тяжесть состояния, он не мог дать письменное согласие на операцию. По неведомым причинам врачи, имея мой номер телефона, не стали мне звонить и приняли консилиумом решение оперировать. После оказалось, за 4 часа до операции он был осмотрен психиатром и поставлен диагноз "слабоумие".

Знаю, что дедушка не был слабоумным (за полгода до этого он получил лицензию на оружее), поэтому вся эта ситуация очень настораживает.

Подскажите, законно ли они поставили такой диагноз?

Должны ли они были вызвать меня, как родственника?

(Я вызвала скорую и мой номер был указан в документах)

Мы живем в ветхом фонде, дом идет под снос. В связи с этим имеет ли право наш дед на первоочередное и дополнительное получение жилья в виде дополнительной площади или отдельной комнаты по состоянию здоровья. Диагноз: бронхиальная астма, эндогенная форма, хронический обструктивный бронхит, пневмосклероз, эмфизема легких ДН II ИБС, атеросклероз, кардиосклероз, атеросклероз аорты, мерцательная аритмия пост. Форма стенокардия напр. 2 ф кл. ПК II.

Мужу в 2012 г пдали 3 гр. инвалидности по диагнозуИБС, острый инфаркт миокарда нижней стенки левого желудочка, состояние после ангиопластики со стентированием, гипертоническая болезнь 3 ст, высокий риск. При повторном освидетельности по диагнозу ИБС, стенокардия напряжения 3 ст, постинфарктный кардиосклероз, состояние после баллонной ангиопластики со стентированием правой коронарной артерии и огибающей артерии от 2012 г. НIIБ, артериальная гипертензия 3 ст, ХОБЛ, средней тяжести. Хронический бронхит, хроническое лёгочное сердце, ДНIст группу сняли. Стоит подавать на обжалование или действие коммиссии правомерно. Работаю электриком.

Сделка, совершенна гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (ст.177 ГК РФ).

Есть заключение судебно-психиатрической экспертизы о том, что по своему психическому состоянию в юридически значимый период, характеризующимся выраженным интеллектуально-мнестическим снижением, отсутствием критики к состоянию, в момент составления и подписания договора дарения квартиры гражданин не мог понимать значения своих действий и руководить ими. Гражданин состоял на учёте в психдиспансере. На данный момент человек умер.

Вопрос:

1) данная сделка является ничтожной или оспоримой?

2) каков срок исковой давности подачи в суд иска третьим лицом (сын узнал о сделке только после смерти отца, спустя 5 лет после её совершения)

Бабушку 77 лет, забрали на скорой в больницу (трофические язвы), в скорую бабушка зашла сама своими ногами. До попадания в больницу у бабушки было 2 диагноза (Сахарный диабет 2 тип и артроз коленных суставов). В приемном отделении больницы сказали, что язвы поверхностные и положили в терапию (обнаружили сердечную недостаточность). В течении первых 2-х дней бабушка с палочкой ходила в туалет. Еще через два дня бабушка сказала, что у нее стали болеть суставы (видимо обострился артроз), я попросил лечащего врача пригласить бабушке или хирурга или ревматолога для консультации, но он мне сказал, что врача они не пригласят. Состояние бабушки на этом этапе стало средней тяжести. Таким образом за неделю из бабушки, которая дома с палочкой передвигалась по квартире сделали лежачего больного. Бабушка в больнице, пролежав еще неделю попадает в реанимацию с почечной недостаточностью терминальной стадией (в тяжелом состоянии). Сейчас ее переводят из реанимации в палату в тяжелом состоянии и через 4 дня хотят выписать, что делать? При поступлении состояние было удовлетворительное.

Мой отец находится в тяжелом состоянии, сильные боли, стоны, полубредовое состояние. Была скорая отказалась забирать в больницу так как он сам отказывается и говорит что у него все хорошо. Возможно ли по настоянию родственников, чтобы его забрали в больницу иначе, боимся, что его скоро не будет. Был хирург поставил диагноз - хронический сепсис!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А если болезнь АЛьцгеймера - это поможет доказать, чтодаритель находился в момент совершения сделки (дарения) в таком состоянии, что не мог понимать и осознавать значение собстенных действий и руководить ими.

Отец в тяжелом состоянии, сильные язвы на ноге, наверно уже гонгрена. Из-за состояния организма решают делать операцию или нет. Лежит уже второй раз. Могут ли его опять выписать без ампутации ноги. Состояние тяжолое!

Мой сын находится в псих. Больнице уже 2 мес. Поступил с псих. Расстройством добровольно. В ходе лечения наблюдалось ухудшение состояния: головные боли, озноб из-за неверно подобранных препаратов. После длит. Лечения состояние улучшилось. Когда хотели отказаться от госпитализации, леч.врач назначила комиссию врачей психиатров. Вывели на комиссию под воздействием психотропных препаратов. Решение суда вынесено о принудительной госпитализации. Как отменить решение суда и куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение