Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8775

25.12.2001, 11:13

Ответьте, пожалуйста: может ли мой бывший муж без моего согласия проживать

вместе со своей новой женой в приватизированной двухкомнатной квартире, в которой прописаны я, наша с бывшим мужем совершеннолетняя дочь и мой бывший муж? И может ли он прописать без моего согласия в нашу квартиру свою новую жену и их ребёнка?

Ответы юристов

25.12.2001, 11:20

1. Нет, не имеет, так как для проживания нужна регистрация, а что бы кого зарегистрировать нужно согласие всех совершеннолетних членов семьи (ст. 54 Жилищного кодекса).

2. А вот ребёнка может (ст. 20 Гражданского кодекса, 54 Жилищного кодекса).

Вопрос № 671400

19.11.2008, 00:45

После раздела квартиры по 1/2 доли, имеет ли право проживать в этой квартире муж моей бывшей жены, без моего согласия?

После раздела квартиры по 1/2 доли, имеет ли право проживать в этой квартире муж моей бывшей жены, без моего согласия?

Ответы юристов

19.11.2008, 01:03

Имеет, поскольку распоряжаться своим имуществом (долей имущества) собственник вправе по собственному усмотрению, в том числе давать разрешение на проживание иным лицам.

Вопрос № 8602383

06.11.2015, 17:42

Можно ли выписать бывшего мужа из моего дома без его согласия? В доме он не проживает уже 8 лет а ком платежи плачу за него я.

Можно ли выписать бывшего мужа из моего дома без его согласия? В доме он не проживает уже 8 лет а ком платежи плачу за него я.

Ответы юристов

06.11.2015, 17:44

да можете через суд. В обосновании укажите, что не проживает и коммунальные расходы не платит.

06.11.2015, 17:46

Только в судебном порядке. Удачи!

06.11.2015, 17:47

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением.

Если понадобится помощь в составлении искового заявления или представлении Ваших интересов в суде, обращайтесь.

Вопрос № 1261278

30.03.2011, 16:45

Имеет ли право новый муж моей бывшей жены проживать в нашей квартире без моего согласия?

Мы с бывшей женой в разводе. Проживаем совместно. Она хочет выйти за муж и проживать с новым мужем в нашей квартире. Он прописан по другому адресу. Имеет ли он право проживать на нашей жилплощади без моего на то согласия? Квартира не приватизирована.

Ответы юристов

30.03.2011, 16:48

Нт! НЕ ИМЕЕТ он такого права! См. ст.70 ЖК РФ.

Вопрос № 11852483

09.12.2016, 20:45

Может ли проживать без моего согласия муж моей сестры? У них есть несовершеннолетние дети. Мы в долевой собственности.

Может ли проживать без моего согласия муж моей сестры? У них есть несовершеннолетние дети. Мы в долевой собственности.

Ответы юристов

09.12.2016, 20:46

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

09.12.2016, 20:59

Москва!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, без вашего согласия муж вашей сестры НЕ может проживать в данной квартире.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.12.2016 г.

Вопрос № 12299467

17.03.2017, 17:13

У моего мужа есть 1/2 квартиры вторая часть принадлежит бывшей его жене. Могу ли я там проживать без её согласия.

У моего мужа есть 1/2 квартиры вторая часть принадлежит бывшей его жене. Могу ли я там проживать без её согласия.

Ответы юристов

17.03.2017, 17:14

Нет, с точки зрения закона со собственник обязан получить согласия второго собственника на проживание его супруги или супруга…

17.03.2017, 17:15

нет если вы не прописаны проживать не сможете но есть обходные пути

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

17.03.2017, 17:15

Нет, не можете вселяться и проживать без согласия второго собственника. При этом не имеет значения, что Вы супруга.

17.03.2017, 17:16

Надежда!

Нет, не можете. Вашему мужу следует получить разрешение у бывшей супруги на ваше проживание в данной квартире.

Вопрос № 6382043

23.03.2015, 22:17

У меня с бывшем мужем есть дом с обще совместной долевой собственностью может ли проживать моя мама без его согласия она инвалид?

У меня с бывшем мужем есть дом с обще совместной долевой собственностью может ли проживать моя мама без его согласия она инвалид?

Ответы юристов

23.03.2015, 22:21

Без согласия не может (ст. 247 ГК РФ)

Вопрос № 3265108

27.01.2014, 14:41

У меня с бывшим мужем по 1/2 доли квартиры, он проживает в ней один. Имеет-ли он право прописать там кого-либо без моего согласия?

У меня с бывшим мужем по 1/2 доли квартиры, он проживает в ней один. Имеет-ли он право прописать там кого-либо без моего согласия?

Ответы юристов

27.01.2014, 14:42

Нет, без вашего согласия никого не может прописать, кроме своих несовершеннолетних детей.

27.01.2014, 14:42

Кроме своих несовершеннолетних детей БМ никого зарегистрировать в квартире не сможет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских