Отказ от прививок и запрет на посещения школы после проведения иммунизации - нарушение прав на образование моего ребенка?
398₽ VIP

• г. Сальск

Мой ребенок учится в 1 классе, на этой недели в классе была проведена вакцинация против полиомиелитом живой вакциной. Сегодня позвонили из школы и сказали что мой ребенок недопускается к занятиям на 60 календарных дней и даже если мы сделаем 1 прививку то для допуска в школу их надо 3. В школу поступило письмо от главного врача Районной больницы и на основании этого письма они нас не пускают на занятия (в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача по Ростовской области №9 от 14.09.2015 г. О дополнительных меропрятиях по профилактикеполиомиелита в Ростовской области с целью предотвращения распространения заболевания полиомиелитом среди детей и приказом Правительства РО №1471 от 17.09.2015 г. О проведении подчищающей иммунизации детского населения против полиомиелита в целях профилактики)... дети не привытые не допускаются в организованные коллективы в течении 60 дней после проведения в данном учреждении иммунизации живой вакциной. У нас есть официальный отказ от прививок в т.ч. полиомиелит оформленный по закону с подписью врача педиатра и печатью вклеенный в карту ребенка, так же при поступлении в школу была пройдена полная медкомиссия с заключениями о состоянии здоровья-Здоров. Имеет ли право школа и районная больница не пускать ребенка на уроки в течении 60 дней если мы уже являемся учениками, а как же тогда ФЗ Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний?. Помогите разобраться, теперь ребенок будет больше 2-хмесяцев сидеть дома - это нарушение прав на получение образования.

Ответы на вопрос (8):

Постановление Главного государственного санитарного врача по Ростовской области №9 от 14.09.2015г. О дополнительных меропрятиях по профилактикеполиомиелита в Ростовской области с целью предотвращения распространения заболевания полиомиелитом среди детей и приказом Правительства РО №1471 от 17.09.2015г. О проведении подчищающей иммунизации детского населения против полиомиелита в целях профилактики) противоречат Закону РФ "Об Образовании" т.к. нарушают право ребенка на получение образования. Но есть санитарные нормы.

обратитесь в прокуратуру с жалобой пишется в произвольной форме. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Ребенку не имеет право чинить препятствия - посещать школу . это противоречит конституции РФ, обратитесь с жалобой в прокуратуру - ст. 43 Конституции

Статья 43. Каждый имеет право на образование.

[Конституция] [Глава 2] [Статья 43]

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Вам надо срочно получить письменный отказ от дирекции школы. И обжаловать его в прокуратуре и Министерстве образования. Да, Постановление Главного государственного санитарного врача по Ростовской области №9 от 14.09.2015г. О дополнительных меропрятиях по профилактикеполиомиелита в Ростовской области с целью предотвращения распространения заболевания полиомиелитом среди детей и приказом Правительства РО №1471 от 17.09.2015г. О проведении подчищающей иммунизации детского населения против полиомиелита в целях профилактики) противоречат Закону об Образовании.

Закон об Образовании является федеральным Актом и акты субъектов не могут противоречить Федеральным законам.

Приложите и мед.справку (копии) к жалобам. Уверена, что требование письменного отказа в принятии в школу на занятия и указание для чего нужно, отрезвят дирекцию. А в ПРОКУРАТУРУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!! ЭТО -ИХ ОБЯЗАННОСТЬ.

Нет, это нарушение прав ребенка на образование.

Вообще нет таких постановления и приказа за такими номерами и датами.

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

[Закон "Об образовании в РФ", 273-ФЗ, Новый!] [Глава 4] [Статья 34]

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней":

«1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

отказ от профилактических прививок.

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок; временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Как видите, никаких ограничений по допуску в образовательные учреждения не содержится.

Обращайтесь в прокуратуру с жалобой незамедлительно.

Если не пускают на занятия ребёнка, обращайтесь с жалобой в прокуратуру согласно ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации": "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов."

Они проверят обоснованность как действий школы, так и главврача больницы.

Здравствуйте. Школа не имеет права не пускать ребенка.

Федеральный закон от 17.09.1998г. №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (в ред. 21.12.2013 г.). В соответствии с п.1 ст. 5 Закона каждый гражданин Российской Федерации имеет право отказаться от проведения профилактических прививок.

Составьте претензию на имя руководителя образовательного или лечебного учреждения.

В случае, если ответа вы так и не дождались или он вас не устроил, вы можете направлять жалобу в вышестоящие инстанции. Для школы, детского сада – это Министерство образования РФ или прокуратура.

Право на образование гарантировано Конституцией, которая является вышестоящим док-том по отношению к "прививочной" законодательной базе.