Принудительная замена стояка - как добиться согласия соседей 4 этажа?

• г. Рыбинск

В декабре 2014 прорвало стояк ХВС в туалете. 3 этаж, 9-этажки. Разъединился стык металлопласта (труба стояка от соседей 4 ЭТАЖА) и полипропилена (наша труба стояка, которую устанавливал частник без документов). Приходила УК и составила акт об аварии и затоплении соседей снизу. Соседи снизу подали на нас в суд. Мы им выплатили 30 000 руб. Починили данную аварию силами частного сантехника. Сейчас, в ноябре 2015 авария повторилась по точно такой-же схеме. Но, денег за ущерб с нас никто не просит. Аварийка отключила холодную воду. 5 дней нет воды по стояку. Сантехники УК подписали подтверждение того, что стояк ремонту не подлежит. УК согласна провести замену всего стояка или его части. Но соседи сверху (4 ЭТАЖ, это их металлопласт спускается к нам) не пускают УК для осмотра и замены стояка. Также соседи с 4 ЭТАЖА предупредили нас о том, что специально покидают свою квартиру и не вернутся до тех пор, пока данный вопрос сам собой не решится. Хотим добиться замены трубы по всему стояку или по половине стояка. На это согласны соседи: 1, 2, 3, 5 этажей. По цифрам видно, что не хочет менять только 4 ЭТАЖ (чей металлопласт торчит у нас). Если не сделать новый стояк – еще одна авария неминуема.

Какими должны быть наши действия и действия УК и в какой последовательности, чтобы принудить соседей 4 ЭТАЖА к замене стояка? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Подать иск к соседям о возмещении ущерба и обязать их осуществить допуск в квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Прорвало стояк горячей воды в туалете в нашей квартире на 1 этаже, нанесен ущерб ремонту. Квартира вторичка куплена 8 лет назад. Труба заменена на полипропилен возможно прежними хозяевами. ЖЭК стояк перекрыл и отослал к платным конторам по замене труб, обосновывая тем, что замена самовольная и они к моему стояку отношения не имеют. Как добиться замены и возмещения ущерба?

В результате проводимых работ нарушилось соединение на стояке уже в моей квартире, и появилась течь. Дали воду в сток и произошло затопление моей квартиры! Замена стояка проводилась моими соседями самостоятельно, но перекрытие воды и пуск ее в стояк после замены стояка соседями производила управляющая компания обслуживающая наш дом.

В моей комнате в коммунальной квартире необходимо заменить трубу стояка отопления. Это устно подтвердили сантехники управляющей компании.

Соседи с верхнего этажа отказались пустить в свою квартиру для проведения работ. Сантехники сказали, что без подключения к верхнему стояку работы провести невозможно.

Труба находится в аварийном состоянии, в любой момент ее может разорвать.

Что делать, чтобы решить проблему с соседями и не оказаться виноватыми, если произойдет авария и зальёт наш этаж и этажи снизу?

Спасибо.

Замена стояка в многоквартирном доме. В моей квартире стояк ХВС поменян, но простенок между этажами и ниже стояк старый. Жильцы сверху жалуются на плохой напор. Хотят поменять стояк ниже. Стояки зашиты, но есть окно в районе стыка старого и нового стояка. Доступ к стоякам я должен обеспечить для осмотра. Ничего не течет, т.е. замена будет плановая. Правомерным ли будет мой отказ в работах на стояке, если ранее заменено все было частично, а соседи ниже отказались на замену ранее.

При ликвидации аварии по стояку горячего водоснабжения у соседей снизу я отказала в доступе к стояку ГВС в своей квартире. В результате весь стояк заменили, за исключением моего этажа. Через 2 года прорвало стояк ГВС у меня в квартире и затопило соседей. Я обязана им возмещать ущерб?

Я отказала со словами, что с момента последнего замены стояка прошло 10 лет, а срок службы металлопластиковых труб - 50 лет.

Такая ситуация: я собственник квартиры многоквартирного дома (ТСЖ-форма управления), у меня на кухне очень сильно на взгляд проржавели стояки хвс и гвс и я решила их поменять. По телефону договорились с председателем и сантехником что они ко мне придут и поменяют стояки. Пришел сантехник менять стояки а соседи отказались предоставить доступ. Соседи поинтересовались писала ли я заявление председателю на предпреждение аварийной ситуации. Я ответила что нет, не писала. Соседи мне ответили что имеют право меня не допустить к стоякам и объяснили такие причины ЦИТИРУЮ то что они ответили: "акта осмотра стояков нет, заявление председателю вы не написали, председатель говорил что будет делать вам в установленное время стояк и ему выход на другие этажи не нужен он обрежет от пола до потолка и все; время замены стояка ни кто с нами не оговаривал а взяли поставили перед фактом в неудобное для нас время; решения на общем собрании о замене части стояка не принималось и стояк это общее имущество собственников и один собственник не имеет право решать что делать со стояком или его частью." После отказа соседа допустить к стояку сантехник заменил стояки до потолока, после чего мы решили перекрыть воду по холодному стояку потому как там остался плохой участок трубы (под потолком). В связи с этим есть вопросы: 1. Имели ли право соседи нас не пустить? 2. Что они могут сделать мне и председателю, сантехнику за то что мы перекрыли холодную воду?3. Что нам нужно сделать или куда то обратиться что бы нам соседи обеспечили доступ?

В моей приватизированной квартире сантехник дал заключение, что стояк для замены водяных труб нужно менять, но необходимо согласие соседей. Мои соседи не хотят вкладываться в замену стояка. Как мне застраховать себя от прорыва труб, или на причинение ущерба ремонту соседей в случае замены стояка без их согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После визита сантехника, он заменил гибкую подводку на холодную воду, прорвало гибкую подводку на горячей воде. Сантехник был вызван для устранения течи воды, и установления причин течи. После его визита произошла авария. Залили соседа снизу. Он требует возмещений ущерба. Кто будет возмещать ущерб в этом случа?

Вопрос по акту затопления квартиры ниже этажом, я живу на 23 этаже. Сломался сливной бачок в туалете, скорее всего по вине отк. и резкого вкл. воды в стояке. Была вода на полу туалета. Соседи снизу на 22 этаже составили акт по повреждению мебели на кухне, ламината в кухне, прихожей ив комнате через коридор. За день до этого случая была протечка сверху с 24 этажа в мою квартиру в туалете, наверху были неисправны фильтры (по словам сантехнтика), поэтому и была отключена вода в стояке. На данный момент весь ущерб списывают только на меня, не привлекая соседей с 24 этажа и тем более прописывают ущерб на кухне, а не в туалете где была протечка. Какие меры сейчас принимать я не знаю?

В связи с протечкой на стояке ХВС (холодное водо снаюжение) была произведена замена стояка. Работы производились с 6 - 8 этаж. При срезке старой трубы обнаружилось, что стояк (труба) внутри обросла водным камнем и условный проход сузился с двух дюймов до 0,5 дюйма. После замены на больший диаметр (снизу до 6 го этажа не меняли) вода не поступает в квартиру. Как бороться с Управляющей компанией? На трех этажах нет холодного водоснабжения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение