Особенности покупки квартиры в обременении - подводные камни и риски

• г. Новосибирск

Вопрос такой. Брат покупает квартиру. Выбрал вариант. Квартира в обременении. Хозяйка брала кредит 1 млн руб. под эту квартиру у какого-то инвестиционного агентства.

Брат имеет часть денег на оплату квартиры наличными и часть будет брать в ипотеку.

Риэлтер предлагает следующую схему покупки:

1. Покупка осуществляется через закладку денег в ячейку банка (ВТБ).

2. В банк приезжает брат (покупатель), продавец и представитель Инвестиционного агентства.

3.Будет три ячейки - одна ипотечные средства банка, вторая 1 млн. долга, третья - остальные деньги. Ключ у брата.

4. Они все втроем (плюс риэлтер) едут в юстицию и снимают обременение, потом подают документы на переоформление собственности.

5. Как только док-ты будут готовы, брат передает ключи от трех ячеек - два продавцу, один представителю инвестиционного фонда.

6. Они забирают деньги.

Вот такая сложная схема.

Подскажите, пожалуйста, какие могут быть подводные камни, на что обратить внимание и чего опасаться в подобной сделке?

Ответы на вопрос (1):

Ужас!!! Для начала договоритесь с кредиторами, а потом выходите на сделку.