Как должна поступить мать покойной в отношении непогашенной кредитной карты в Сбербанке, если она уже наследовала ипотеку на квартиру?

• г. Тальменка

Скажите пожалуйста, у меня умерла тетя, в Сбербанке у нее осталась непогашенная кредитная карта, должна ли ее мать выплачивать остаток задолженности по данной карте или нет? Мать в наследство, если это можно так назвать, получила ипотеку, оформленную на покупку квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!Да,должна,т.к. вступила внаследство

Выплачивать задолженность должна в сумме наследуемого имущества и только когда придет судебное решение,без суда пусть не платит,а на суде выступит с заявлением ,а погашения только основного долга ,на момент смерти должника,там еще ей нужно поднять все документы и посмотреть договор страхование ,если тетя была застрахована ,то все страховые платежи нужно будет просит в погашение основного долга.И посмотреть ,что в договоре написано о том,что как и кем гаситься долг ,если лицо застрахованное умрет.Все эти моменты Вам лучше решить с юристом по месту жительства,консультация юриста Вам обойдется в пределах 500 рублей.