Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск
Вопрос №87755

Ограничивает ли закон № 161-ФЗ от 14.11.02 г. правоспособность ФГУПа в хоз. деятельности? Может ли ФГУП заниматься деятельностью не записанной в уставе?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
23.04.2003, 10:03

Согласно ст.3 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" унитарное предприятие может иметь гражданские права, соответствующие предмету и целям его деятельности, предусмотренным в уставе этого унитарного предприятия, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

Следовательно в соответствствии с указанным законом, унитарные предприятия обладают специальной правоспособностью, вытекающей из их уставов, и в связи с этим они не могут осуществлять деятельность, не соответствующую своему уставу.

Правоспособность унитарных предприятий сужена также закрепленным в ст. 18 Закона запретом без согласия собственника совершать сделки, связанные с выдачей займов, поручительств и гарантий, уступкой прав требования, переводом долга, приобретать и отчуждать акции (доли, паи) хозяйственных обществ и товариществ, иных юридических лиц, заключать договоры простого товарищества, выступать учредителем или участником юридических лиц. Одновременно этой же статьей запрещено без согласия собственника имущества совершать сделки, связанные с выдачей «иных видов обременений». Только с согласия собственника имущества возможно создание филиалов и представительств, совершение крупных сделок. При согласовании с собственником объемов и направлений использования привлекаемых средств предприятие вправе осуществлять заимствования в виде кредитов от кредитных организаций, бюджетных кредитов, выдавать векселя и размещать облигации.

С уважением, Жандарова Александра.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Будет ли это основанием для отмены решения налоговой инспекции?

ФГУП было акционировано в ОАО (полное правопреемство). Дата ликвидации ФГУПа - 29 декабря. Проверка проводилась по ФГУПу, решение тоже вынесено в отношении ФГУПа. Дата вынесения решения - 29 декабря, день, когда ФГУП было ликвидировано. Будет ли это основанием для отмены решения налоговой инспекции?

Юрист г. Долгопрудный
08.05.2013, 08:57

Решения о чем? Если по налогам - нет, долги, по условиям, тоже переходят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
08.05.2013, 10:32

Смотрите выписку из ЕГРЮЛ по ФГУП. А какие могут быть проблемы, если Вы обязаны были обжаловать непонравившееся Вам решение по налоговой проверке у руководителя налоговой, а потом в арбитражном суде?

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право, Благотворительный фонд, заниматься охранной деятельностью, если в уставе сказано:

Имеет ли право, Благотворительный фонд, заниматься охранной деятельностью, если в уставе сказано: Имеет право заниматься любой коммерческой деятельностью в рамках закона РФ.Если прибыль направленна на уставную деятельность фонда.

Юрист г. Рязань
20.07.2015, 12:09

Здравствуйте! Да

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
20.07.2015, 12:22

Нет, не имеет!

В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:

1) частная охранная организация (далее также - охранная организация) - организация, [b]специально учрежденная для оказания охранных услуг[/b], зарегистрированная в установленном законом порядке и имеющая лицензию на осуществление частной охранной деятельности.- ст. 1.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации".

Физическим и юридическим лицам, не имеющим правового статуса частного детектива, частного охранника или частной охранной организации, запрещается оказывать услуги, предусмотренные настоящей статьей. - ст. 3 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск
₽ VIP

Совместная деятельность фгуп.

Где можно наиболее полно почитать про совместную деятельность ООО и ФГУП. ФГУП решило заключить договор о совместной деятельности с ООО: хотелось бы знать все положительные и отрицательные стороны, нужен ли аукцион при выборе ООО, если ФГУП на своих площадях разместит оборудование ООО для совместной деятельности на отом оборудование.

Юрист г. Долгопрудный
28.09.2012, 09:56

Такую - только при согласии собственника.

Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ

"О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"

"Статья 18. Распоряжение имуществом государственного или муниципального предприятия

1. Государственное или муниципальное предприятие распоряжается движимым имуществом, принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения, самостоятельно, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

2. Государственное или муниципальное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества или товарищества или иным способом распоряжаться таким имуществом без согласия собственника имущества государственного или муниципального предприятия.

3. Движимым и недвижимым имуществом государственное или муниципальное предприятие распоряжается только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены уставом такого предприятия. Сделки, совершенные государственным или муниципальным предприятием с нарушением этого требования, являются ничтожными".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7362
Адвокат г. Вильнюс
28.09.2012, 10:02

Аукцион не нужен. Данная совместная деятельность не противоречит закону, наоборот, принесёт пользу ФГУП. Совместная деятельность основываестя на договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.09.2012, 15:10

ФГУП это коммерческая организация, поэтому проведение аукциона не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

Могу ли я где-либо найти перечень, который следует указать в Уставе?

При составлении Устава ООО требуется дать достаточно исчерпывающий перечень видов деятельности, которыми может заниматься ООО. Профилем организации, скажем, будет - рекламная деятельность. Подскажите, ПЖ, как грамотно офомить главу "Предмет деятельности общества". Могу ли я где-либо найти перечень, который следует указать в Уставе?

Юрист г. Долгопрудный
02.07.2008, 09:23

Не сможете. На самом деле закон этого не требует вообще, поэтому достаточно общих формулировок - например, ведение рекламной деятельности, оказание рекламных услуг, изготовление рекламной продукции.

Если все же хотите написать подробно в уставе, то, учитывая, что при регистрации ООО в налоговой требуется в Заявлении на регистрацию указывать виды деятельности ООО (обязательный лист), просто можете взять формулировки соответствующих кодов ОКВЭД.

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности

ОК 029-2007 (ОКВЭД) (КДЕС Ред. 1.1)

(введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 6 ноября 2001 г. N 454-ст)

(с изменениями NN 1/2007)

"74.40 Рекламная деятельность

Эта группировка включает:

- подготовку и размещение рекламы, например на афишных

тумбах, рекламных щитах, стендах для афиш и объявлений, в

витринах, в демонстрационных залах, размещение рекламы на

автомобилях и автобусах и т.п.

- рекламирование в средствах массовой информации путем

продажи времени и места для рекламы

- воздушную рекламу

- распространение или адресную рассылку рекламных

материалов, доставку рекламных образцов

- предоставление места для рекламы

Эта группировка не включает:

- полиграфическое исполнение рекламных материалов, см. 22.22

- маркетинговые исследования, см. 74.13.1

- деятельность по связям с общественностью, см. 74.14

- рекламную фотосъемку, см. 74.81

- подготовку рекламных сообщений для радио, телевидения и

кино, см. 92 "

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста может ли организация - (ООО правовая форма) заниматься организацией перевозок грузов,

Пожалуйста может ли организация - (ООО правовая форма) заниматься организацией перевозок грузов, если в уставе предусмотрена только деятельность по оптовой продаже, организации перевозок груза нет в уставе, но есть формулировка и другие виды деятельности, или нужно вносить изменения в устав и в ЕГРЮЛ?

Заранее благодарю!

Юрист г. Барнаул
06.05.2014, 19:16

Вы можете заниматься теми видами деятельности, которые перечислены в выписке из ЕГРЮЛ, а не в уставе. Вот туда и надо вносить дополнения, в ЕГРЮЛ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Не отчитался по в налоговую по другому виду деятельности

У нас в уставе нет записи производственная деятельность. Зато есть, ЧТо ООО впаве заниматься иной другой видом деятельности. Мы производим.

Налоговая прикапывается к этому, требуя что у нас произв деятельность специально должна быть прописана в уставе? Правы ли они. Сошлитесь на закон?

Юрист #1254
Юрист г. Москва
13.09.2004, 12:27

Уважаемый Дмитрий!

Налоговая в Вашем случае не права. На основании ст 49 "Правоспособность юридического лица" Гражданского кодекса РФ коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления ЛЮБЫХ ВИДОВ деятельности, не запрещенных законом.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Адвокат г. Москва
02.09.2012, 15:43

В отношении руководителя Унитарного предприятия установлены ограничения ФЗ-161 заниматься предпринимательством. В отношении иных сотрудников этого ограничения нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Штатным расписанием предусмотрены юристы, но прежде хотелось бы узнать требуется ли лицензия на такой вид деятельности ФГУП?

У меня следующий вопрос: в Уставе ФГУП указан, помимо прочего, предмет деятельности "...оказание юридических услуг физическим и юридическим лицам". штатным расписанием предусмотрены юристы, но прежде хотелось бы узнать требуется ли лицензия на такой вид деятельности ФГУП?

Юрист г. Москва
07.02.2007, 15:47

Нет, на этот вид деятельности лицензия не требуется, независимо от организационно - правовой формы организации.

с уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Николаевск-на-Амуре

Можно ли учителя, которому запрещено заниматься пед.

Можно ли учителя, которому запрещено заниматься пед. деятельностью, перевести на другую должность в том же учреждении на не пед. деятельность (работу с кадрами или хоз. деятельность)?

Юрист г. Снежногорск
11.11.2012, 11:54

Нет, Нельзя !!!

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Изменение в уставе добавления вида деятельности

Обязательно ли менять Устав (делать изменение к Уставу) при добавлении ОКВЭД, если в уставе прописано " ООО может заниматься любыми не запрещенными видами деятельности, в т.ч. прямо не предусмотренных Уставом".

Спасибо.

Юрист #4818009
Фирма г. Москва
21.11.2016, 16:38

Если вы хотите заниматься видами деятельности, которые подлежат лицензированию, то лучше написать новую редакцию устава, в которой добавить вид деятельности и притом так, как он должен быть изложен в лицензии. Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение