Андрей Валентинович
• г. Челябинск
Вопрос №87755

Ограничивает ли закон № 161-ФЗ от 14.11.02 г. правоспособность ФГУПа в хоз. деятельности? Может ли ФГУП заниматься деятельностью не записанной в уставе?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Согласно ст.3 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" унитарное предприятие может иметь гражданские права, соответствующие предмету и целям его деятельности, предусмотренным в уставе этого унитарного предприятия, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

Следовательно в соответствствии с указанным законом, унитарные предприятия обладают специальной правоспособностью, вытекающей из их уставов, и в связи с этим они не могут осуществлять деятельность, не соответствующую своему уставу.

Правоспособность унитарных предприятий сужена также закрепленным в ст. 18 Закона запретом без согласия собственника совершать сделки, связанные с выдачей займов, поручительств и гарантий, уступкой прав требования, переводом долга, приобретать и отчуждать акции (доли, паи) хозяйственных обществ и товариществ, иных юридических лиц, заключать договоры простого товарищества, выступать учредителем или участником юридических лиц. Одновременно этой же статьей запрещено без согласия собственника имущества совершать сделки, связанные с выдачей «иных видов обременений». Только с согласия собственника имущества возможно создание филиалов и представительств, совершение крупных сделок. При согласовании с собственником объемов и направлений использования привлекаемых средств предприятие вправе осуществлять заимствования в виде кредитов от кредитных организаций, бюджетных кредитов, выдавать векселя и размещать облигации.

С уважением, Жандарова Александра.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Ставрополь
₽ VIP
Вопрос №2714775

Может ли государственное унитарное предприятие основанное на праве хозяйственного ведения учредить ОАО (в качестве вклада в уставный капитал ОАО внесены денежные средства из прибыли предприятия)

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №6309455

Может ли заместитель генерального директора федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) владеть своим бизнесом (ИП, ООО и т.п.)? Запрещается это законом или нет?

Андрей Валентинович
• г. Волгоград
Вопрос №70353

Может ли ФГУП быть учредителем некоммерческой организации (некоммерческое партнерство) и передать в его уставной фонд часть своего имущества? Учитывая закон № 161-ФЗ от 14.11.2002 г.

Спасибо!

Наталья
• г. Красноярск
₽ VIP
Вопрос №1934262

Где можно наиболее полно почитать про совместную деятельность ООО и ФГУП. ФГУП решило заключить договор о совместной деятельности с ООО: хотелось бы знать все положительные и отрицательные стороны, нужен ли аукцион при выборе ООО, если ФГУП на своих площадях разместит оборудование ООО для совместной деятельности на атом оборудование.

Вопрос №8921439

Существует ли ответственность за нарушение ч. 2 ст. 21 ФЗ №161 О государственных и муниципальных предприятиях?

₽ VIP
Вопрос №15548766

МУП приняло решение о реализации транспортного средства. Заключен договор, подписан акт приемки ОС. Собственник (КОМИ) утверждает, что должны продавать через аукцион. Но ст.3 178-ФЗ говорит о том, что действие закона не распространяется на отчуждение МУРом имущества... Кто прав?

Вопрос №8298943

В статье 3 Правоспособность унитарного предприятия Федерального закона № 161-ФЗ от 14.11.2002 г. О государственных и муниципальных предприятиях указано, что муниципальное предприятие до момента завершения формирования собственником его имущества уставного фонда не вправе совершать сделки, не связанные с учреждением муниципального предприятия. Что это означает? Может ли муниципальное унитарное предприятие оказывать платные услуги населению и вести свою деятельность, если уставной фонд еще не перечислен учредителем на расчетный счет предприятия? Заранее благодарю за ответы.

Вопрос №8235947

В статье 3 Правоспособность унитарного предприятия Федерального закона № 161-ФЗ от 14.11.2002 г. О государственных и муниципальных предприятиях указано, что

муниципальное предприятие до момента завершения формирования собственником его имущества уставного фонда не вправе совершать сделки, не связанные с учреждением муниципального предприятия. Что это означает? Может ли муниципальное унитарное предприятие оказывать платные услуги населению и вести свою деятельность, если уставной фонд еще не перечислен учредителем на расчетный счет предприятия? Заранее благодарю за ответы.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.