Процент или фиксированная сумма, если доходы в каждом месяце разные?

• г. Ростов-на-Дону

Я являюсь матерью двоих детей, официально не замужем, в настоящий момент не работаю, т.к. второму ребенку 1 год. Отец второго ребенка - ИП, т.е. нет официальной фиксированной з/п. Мат. помощь в добровольном порядке им выплачивается не регулярно и в недостаточном объеме. Каким образом и в каком объеме устанавливаются алименты в данном случае? Процент или фиксированная сумма, если доходы в каждом месяце разные?

Ответы на вопрос (1):

Ознакомьтесь, Людмила!

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Правильно бы было предъявить иск о взыскании алиментов в размере одной трети всех доходов, но не менее двух минимальных прожиточных минимумов на ребенка по Вашему региону.

Я бы рекомендовал на основании ст. 6 ГК и ст. 89 СК, п. 2 ст. 81 и п. 2 ст. 83 СК с учетом того, что Вы ухаживаете за общим ребенком, возрастом 1 годик, увеличить упомянутые доли до 1/2, а размер твердой денежной суммы - на минимальный прожиточный минимум на взрослого (Вас).

...Держитесь, Людмила! И действуйте!