Процент или фиксированная сумма, если доходы в каждом месяце разные?

• г. Ростов-на-Дону

Я являюсь матерью двоих детей, официально не замужем, в настоящий момент не работаю, т.к. второму ребенку 1 год. Отец второго ребенка - ИП, т.е. нет официальной фиксированной з/п. Мат. помощь в добровольном порядке им выплачивается не регулярно и в недостаточном объеме. Каким образом и в каком объеме устанавливаются алименты в данном случае? Процент или фиксированная сумма, если доходы в каждом месяце разные?

Ответы на вопрос (1):

Ознакомьтесь, Людмила!

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Правильно бы было предъявить иск о взыскании алиментов в размере одной трети всех доходов, но не менее двух минимальных прожиточных минимумов на ребенка по Вашему региону.

Я бы рекомендовал на основании ст. 6 ГК и ст. 89 СК, п. 2 ст. 81 и п. 2 ст. 83 СК с учетом того, что Вы ухаживаете за общим ребенком, возрастом 1 годик, увеличить упомянутые доли до 1/2, а размер твердой денежной суммы - на минимальный прожиточный минимум на взрослого (Вас).

...Держитесь, Людмила! И действуйте!

Спросить
Пожаловаться

Непонятно про путинские пособия за второго ребёнка, каким образом они выплачиваются из средств материнского капитала, то есть мат капитал выплачивается не в полном объёме за второго ребёнка?

Расскажите каким образом будут начисляться ребенку алименты от отца, если официально он устроен на маленький оклад (примерно 5000) Он будет оплачивать процент с официальной з/п, или же обязан платить на ребенка прожиточный минимум?

Я замужем 2 года. Мой муж имеет ребенка от первого брака 8 лет. официально платит алименты первому ребенку. На данным момент у нас родился второй общий ребенок, мы в официальном браке. Скажите могу ли я или мой муж подать на алименты второму ребенку не расторгая брака. И какая система?

Я мать двоих детей. Первому ребенку 8 лет. второму 3 месяца. С первым ребенком я считаюсь как одинокая мать-в свид. О рождении в графе отец стоит прочерк. Со вторым ребенком-в свид. О рождении и мать и отец. С отцом второго ребенка мы в гражданском браке. Официально я не работаю. Подскажите пожалуйста. Какие пособия и выплаты мне положены от государства на первого и второго ребенка. И в каком размере. Спасибо.

Алименты на содержание ребенка начисляются с момента признания отцовства, или с момента рождения ребенка. Ребенку уже 10 лет. И каким образом начисляются алименты, если оффициально отец нигде не работает?

Сейчас выплачиваю алименты ребенку от первого брака, 25% законно через бухгалтерию на работе, официально трудоустроен. Жду второго ребенка во втором браке. А ведь на двоих детей я обязан платить 33%.Как сделать, чтоб снизить процент с 25% до 33/2= по 17% каждому моему ребенку?

Не платит алимены на двоих детей от разных браков. Офицально безработный. Какая сумма пологается каждому ребенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3 года назад мы с бывшим супругом заключили у нотариуса соглашение об уплате алиментов на содержание нашего несовершеннолетнего ребенка. На тот момент супруг официально работал, и его бухгалтерия исправно перечисляла алименты. В январе 2015 г. бывший супруг уволился, соответственно, перечисления алиментов прекратились. Отец ребенка на связь не выходит, от общения с ребенком уклоняется. Неизвестно, работает ли он где-либо официально. Законно ли будет истребовать исполнение данного соглашения через суд, а затем через ФССП? Как мне лучше поступить в данной ситуации? И еще: в соглашении указана фиксированная сумма с учетом пересчета согласно проценту ежегодной инфляции. Однако, все 3 года переводилась именно эта фиксированная сумма без пересчета (кстати, сумма меньше прожиточного минимума). Возможно ли увеличение данной суммы на сумму процента инфляции за 3 года? Каким образом? Отец в воспитании ребенка не участвует, не общается. Спасибо.

У меня ребенок от женатого мужчины. Каким образом я могу оформить официальное получение алиментов и в каком размере. Какие действия предпринять в случае отказа от добровольной уплаты алиментов. До какого возраста ребенка выплачиваются алименты.

Спасибо.

У меня два ребенка от разных браков, официально плачу первому ребенку алименты 25 процентов. На второго ребенка суд присудил алименты 16,5 процентов и 8,5 процентов задолженности. Два месяца выплачиваю каждому по 25 процетов. Буду ли я после возвращения задолженности выплачивать 33 процента на двоих или мне нужно подать встречный иск на удержание 33 процента алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение