Выходит, что мы должны выплачивать долг свыше полученного объема наследства?

• г. Москва

Принято наследство, состоящее из автомобилей, три наследника в 1/3 доли. Два автомобиля были в залоге у банка. В наследство перешла задолженность по кредитным договорам, которая превышает объем наследственного имущества. Нам на двоих наследство перешло в размере 2/3 доли. Один банк пошел навстречу, и был сразу заключен договор (соглашение) о погашении задолженности частями по графику (по а/м), как и платил умерший заемщик. Другой банк заключил доп. соглашение о погашении задолженности по а/м до вступления в наследство, долг погашен. После этого из этого же банка нотариусу было направлено письмо о том, что имеется задолженность ещё по другому кредитному договору и просил включить в состав наследственной массы (за 2 месяца до вступления нами в наследство). Через 7 месяцев после вступления в наследство банк подал иск в суд. За это время мы погашали долг по графику в другом банке. На момент рассмотрения дела в суде нами (2 ответчика) погашена общая сумма долга по кредитным договорам, равная размеру перешедшего наследства (2/3 доли). Третий наследник долги не погашал. Но несмотря на объяснения, суд присудил по иску солидарно сумму долга трем наследникам, как и просил взыскать истец. Суд не принял во внимание наши доводы, поскольку посчитал, что погашение долга нами было произведено в добровольном порядке и по заключенному соглашению, а истец обратился к нотариусу с заявлением в установленный срок (л.д.36)и в силу статья 1175 часть 1 ГК РФ довод ответчиков о возмещении обязательств наследника в размере приходящейся доли наследственного имущества правового значения для рассматриваемого дела не имеет и подлежит учету после солидарного исполнения обязательств наследодателя. Правильно ли это? Выходит, что мы должны выплачивать долг свыше полученного объема наследства?

Ответы на вопрос (1):

1.Для того, чтобы судить о правильности чего надо это видеть.

2.Размер принятых обязательств зависит от размера принятого наследства.