Необходимость оформления свидетельства о регистрации права собственности на долю матери при наследовании от отца

• г. Омск

Имеется квартира в собственности у родителей /документ рег удостоверение бти/ Отец умер, по завещанию его долю получаю я. нужно ли маме оформлять свидетельство о рег права собственности на свою долю? Или она может оставить это рег удостоверение / старое, с 2 собственниками/?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим г.Омск !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ и РОДИТЕЛИ , а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Тем самым, если мама пенсионерка то она имеет право на Обязательную долю в наследстве независимо от завещания отца на вас.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИМ !!! документом, а является только ПРАВОПОДТВЕРЖДАЮЩИМ !!! документом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.11.2015г