Отказано в начислении педагогической пенсии в России из-за декретного отпуска - что делать?

• г. Гусев

Жена получила пенсию за выслугу (педагогическая) на Украине с 1 сентября 2014 года. Переехала в Россиию. Пенсионный фонд в РФ по запросу получил пенсионное дело с Украины в декабре 2014 г.В пенсионнос сказали, что выплатят пенсию при получении гражданства. Получила гражданство в мае 2015 года. Сегодня отказали в начислении пенсии в связи с тем, что декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком после 1992 г. в России в льготный стаж не входит. В Украине назначили пенсию и выдавали 2 месяца (до получения запроса), а в Росии не назначают. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком после 1992 г. в России в льготный стаж не входит

---совершенно верно и отказ законен.