Имеет ли право суд требовать от ответчика по делу, который дал нотариальную доверенность другому лицу

• г. Биробиджан

Имеет ли право суд требовать от ответчика по делу, который дал нотариальную доверенность другому лицу, представлять интересы по данному делу в суде, чтобы сам ответчик дал письменное согласие в виде телефонограммы на любые действия с движимым имуществом этому лицу? Суд сделал запрос в нотариальную контору, и пришло подтверждение, что доверенность этому лицу давал лично ответчик т.е. доверенность подлинная. Ответчик проживает в другом городе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга.

Нет не имеет, при условии что это конкретное право отражено в содержании доверенности.

Что касается представления интересов в суде, см. ниже норму.

Статья 53. Оформление полномочий представителя

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Что касается выдачи доверенности на действия с движимым имуществом - если это не противоречит закону, то это как правило выдаёт нотариус.

С уважением

Николай Васильев