Какие льготы имеют ветераны янао.

• г. Губкинский
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Это региональные льготы. Обратитесь в управление соц.защиты населения

Здравствуйте! 1. Лица, которым присвоено звание "Ветеран Ямало - Ненецкого автономного округа" имеют право на следующие льготы:

1) 50-процентная скидка по оплате занимаемой общей площади жилых помещений в пределах социальной нормы (с учетом совместно проживающих членов семей: жены, мужа, несовершеннолетних детей, неработающих родителей). Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах государственного и муниципального жилищных фондов, а также в приватизированных жилых помещениях;

2) 50-процентная скидка в оплате коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, абонентная плата за телефон, радио, коллективная антенна), а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - в оплате топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом производится в первоочередном порядке. Льготы по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в домах, независимо от вида жилищного фонда;

3) 50-процентная скидка оплаты проезда на похороны близких родственников (жены, мужа, родителей, детей, родных братьев и сестер) в пределах Российской Федерации.

2. Льготы, установленные частью 1 настоящей статьи, предоставляются неработающим пенсионерам, указанным в пунктах "а", "б" части 1 статьи 1 Закона автономного округа "Об условиях и порядке присвоения звания "Ветеран Ямало - Ненецкого автономного округа", достигшим возраста, необходимого для назначения пенсии по старости, и не пользующимся льготами по другим основаниям.