После развода раздел имущества произведен не был. Квартира находится в моей собственности (1/2)

Максим
23.04.2003, 10:22
• г. Москва
Вопрос №87765

После развода раздел имущества произведен не был. Квартира находится в моей собственности (1/2) и в собственности 15-летней дочери (1/2). Кроме нас там зарегистрирована моя бывшая жена. Недавно у нее родился ребенок (не от меня). Может ли она без моего согласия зарегистрировать ребенка в этой квартире?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Кулигин Г.Б.
Юрист г. Москва

Согласно действующему правилу родители имеют право зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка по месту своей регистрации. Препятствовать Вы не можете, однако права собственности при этом ни к ней, ни к нему не переходят. Они могут только проживать в указанной квартире. По истечении 3-х лет с момента регистрации развода, Ваша супруга потеряет право претендовать на раздел имущества.

Если требуются пояснения, обращайтесь kuligin@rdn.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Изменю частично предыдущий ответ - срок исковой давности 3 года, но не с момента расторжения брака, а с момента нарушения права (например, если вы распорядитесь этой долей). Так что, если жена проживает в квартире, она может в любой момент подать заявление о разделе имущества - то есть 1/2 доли. Разделу не будет подлежать, если квартира была приватизирована на Вас, подарена или унаследована вами.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вселение в квартиру возможно только с согласия собственника квартиры (ст.288 Гражданского кодекса РФ). Это же согласие является основанием для регистрации лица по месту жительства (см. Перечень документов, являющихся основанием для вселения (заселения) граждан в жилые помещения в Москве и Московской области, представляемых жилищными органами в органы регистрационного учета (с изменениями от 28 ноября 2000 г., 5 февраля 2002 г.). Так что такого права ей закон не предоставляет. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

13.06.2017, 09:03
• г. Тюмень
Вопрос №12683402

Квартира, купленная в браке, но записанная на ребёнка, будет ли делиться при разводе? И квартира подаренная родителями дочери, состоящей в браке, будет ли при разводе подвергаться разделу? Спасибо.

13.06.2020, 18:05
• г. Мурманск
₽ VIP
Вопрос №17478723

Супруги развелись, при разводе, раздела имущества не было, у них была квартира купленная в браке, бывшая жена купила себе новую квартиру, а муж остался жить в этой квартире, так как он собственник и платит ипотеку за эту квартиру. Но бывший супруг, планирует выплатить досрочно ипотеку и продать квартиру. Может ли бывшая жена, претендовать на долю от этой квартиры, если после развода она не участвовала ни в каких выплатах за нее, даже не платила ипотеку и квартплату.

20.09.2019, 20:33
• г. Улан-Удэ
Вопрос №16334688

Я подарил совместно нажитое имущество после развода своей дочери и матери, по истечению 3 лет после развода жена подала в суд о признании сделки недействительной, могу ли я выиграть дело в суде.

15.08.2016, 19:39
• г. Кемерово
Вопрос №11222664

После развода прошел год и раздела имущества не было.

Могу ли подарить сыну имущество, которое не было разделено.?

03.04.2017, 10:34
• г. Челябинск
Вопрос №12371145

Возможен ли раздел имущества после развода? Жена выкрала документы на квартиру.

10.01.2021, 13:47
• г. Брянск
Вопрос №18120474

Возможен ли развод без раздела имущества, если есть ипотека?

Вводные условия: муж, жена, ребенок 4 года и ипотека на квартиру, квартира в общей совместной собственности на мужа и жену.

Я желаю прекратить официальный брак и готов дальше выплачивать долг банку до полного погашения ипотеки, эта квартира мне не нужна ни сейчас, ни в дальнейшем. Продажа квартиры до брака затруднительна, общения с банком так же не хочется, проще всё оставить жене и ребенку.

Возможен ли такой вариант?

08.06.2021, 15:04
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №18512639

В браке мне отец подарил деньги на покупку квартиры. Это было сделано через нотариуса. Мы с женой купили не квартиру, а дом. Суд поделил по полам дом и земельный участок, ссылаясь на то, что деньги отца были потрачены не на квартиру, а на дом. В тот момент никаких сбережений и денег не было. На какие законы и судебную практику я могу сослаться, чтобы доказать, что это не совместно нажитое имущество?

Владимир
18.12.2011, 00:09
• г. Москва
Вопрос №1494872

Ситуация такова: развод был чуть меньше 4 лет назад, раздела имущества не было.

На момент развода мы с женой (и двумя несовершеннолетними детьми) имели:

- трехкомнатную квартиру, приватизированную на нас всех, где у меня было (и остается 1/3 квартиры),

- трехкомнатную квартиру большей площади в новом строящемся на тот момент доме,

- дачный участок с построенным на момент развода большим домом (участок был приватизирован на жену, дом не приватизирован и сейчас),

- машина, гараж (оформлены на жену).

Недавно квартиру в новом доме сдали в эксплуатацию, и жена оформила ее полностью на себя. Фактически из всего совместно нажитого имущества я сейчас владею 1/3 первой трехкомнатной квартиры.

Могу ли я подать иск о разделе имущества сейчас? И на что я могу претендовать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение