Ответьте на такой вопрос: в 2005 году я купила квартиру за 430 тыс руб, получила возврат подоходного налога в размере 13%.

• г. Ижевск

Ответьте на такой вопрос: в 2005 году я купила квартиру за 430 тыс руб, получила возврат подоходного налога в размере 13%. В 2008 году купила другую квартиру за 980 тыс руб. Подала декларацию в налоговую инспекцию о возврате подоходного налога на разницу 1000 000-430 000, но получила отказ, т.к. уже использовала право на возврат подоходного налога. Но я сама слушала передачу по центральному телевидению, что имею право второй раз получить возврат, если стоимость квартиры была менее 1 млн руб. Как оформить правильно заявление или нужно обратиться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Любовь!

Налоговая инспекция права - имущественный налоговый вычет при покупке жилья можно получить только один раз. А вот при продаже жилья Вы можете получать вычеты постоянно.