До сих пор снимаем в Питере квартиру, ничего за 15 лет не нажили, нет детей, имущества и т.п. Муж подал на развод.

• г. Санкт-Петербург

15 лет назад я вышла замуж, муж уехал из Тольятти в Питер работать, я за ним. До сих пор снимаем в Питере квартиру, ничего за 15 лет не нажили, нет детей, имущества и т.п. Муж подал на развод. Могу ли я требовать с него материальную компенсацию за то, что осталась одна, без детей, в чужом городе, мне даже нет средств уехать домой в Тольятти?

Ответы на вопрос (2):

Нет, такой компенсации законом не предусмотрено. Вы можете поделить остальное имущество, например, мебель и другие предметы быта.

Право требовать предоставления алиментов на себя в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

К сожалению, в Семейном кодексе РФ нет такого понятия как "материальная компенсация". Если вы подпадаете под вышеперечисленные признаки, то вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с него алмиментов на себя.