До сих пор снимаем в Питере квартиру, ничего за 15 лет не нажили, нет детей, имущества и т.п. Муж подал на развод.

• г. Санкт-Петербург

15 лет назад я вышла замуж, муж уехал из Тольятти в Питер работать, я за ним. До сих пор снимаем в Питере квартиру, ничего за 15 лет не нажили, нет детей, имущества и т.п. Муж подал на развод. Могу ли я требовать с него материальную компенсацию за то, что осталась одна, без детей, в чужом городе, мне даже нет средств уехать домой в Тольятти?

Ответы на вопрос (2):

Нет, такой компенсации законом не предусмотрено. Вы можете поделить остальное имущество, например, мебель и другие предметы быта.

Спросить
Пожаловаться

Право требовать предоставления алиментов на себя в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

К сожалению, в Семейном кодексе РФ нет такого понятия как "материальная компенсация". Если вы подпадаете под вышеперечисленные признаки, то вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с него алмиментов на себя.

Спросить
Пожаловаться

В следующей ситуации, я переехала в Калининград с дочерью от первого брака, ей сейчас 7 лет, вышла замуж и родила второго ребенка. Я постоянно прописана в Питере, имею там жилье, имею временную регистрацию в Калининграде, хочу развестись с вторым мужем и уехать в Питер, он угрожает мне, что не отдаст мне ребенка. Готов на все, есть связи. Я могу подать на развод в Питере? Как мне правильно оформить все документы? Ребенок прописан у него, мне нужно прописать его в питере, чтобы устроить в садик.

В 2010 г. вышла замуж, а год назад ушла от мужа забрала вещи, но часть осталась, через месяц как я ушла, сгорела квартира и мои вещи. Муж не собирается мне компенсировать, что мне делать, как я могу взыскать с него материальную компенсацию или нет, официально мы с ним еще в браке. Еще остались не выплаченные кредит, оплачиваю их сама.

Помогите у меня проблема из-за того что я вышла замуж в санкт петербурге и муж с питера а мне надо срочно поменять паспорт на его фамилию. Я прописана в другом городе но нет возможности выехать туда я могу поменять в питере.

Хочу переехать в питер у меня 2 детей могу мне дать садик без прописки в питере?

ИП зарегистрирован в Москве. Магазин в Питере. Какая налоговая осуществляет контроль ИП (Москва или Питер). Разрешение пожарной и роспотреба Москвы или Питера?

Если брак заключался в Питере, а сейчас я Живу во Владивостоке, жена осталась в Питере, хочу развестись я могу это сделать не уезжая в Питер? Или мне достаточно обратиться к мировому судье и подать на развод?

Просьба подсказать в следующей ситуации. Квартира в северном городе,3 детей 14 лет,12 и 3 года. В квартире у детей есть доля. Хотим продать квартиру и переехать в Питер. Это возможно, если в Питере ещё нет жилья. Жилье хотим преобрести после продажи этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я увольняюсь официально из Мурманска 8 числа, еду с пересадкой по впд в Питере, но из Питера в точку назначения могу выехать только 8 и 11, в Питер каждый день, имеют ли право меня не отпустить 7 числа до Питера? В связи с этим я опоздаю по дате предписания.

Я собираюсь переехать с родного города Тольятти, где прописан и зарегистрирован, в Питер где собираюсь работать на заводе по официальному ТУ по ТК РФ, уже будуче в Питере, нужна ли мне местная регистрация и прописка для устройства на работу?

Можно ли подать заявление на регистрацию в Питере без личного присутсвия по доверенности отжениха и невесты... мы с Сахалина, хотим расписаться в загсе Питера, лететь в Питер только для подачи заявления нет возможности..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение