Имеют ли права на квартиру другие родственники отца (его родные сестры, брат)?
После смерти отца, помимо другого имущества, осталась приватизированная (им единолично) однокомнатная квартира. Отец проживал в этой квартире вместе с несовершеннолетним (16 лет) сыном от второго (гражданского) брака ("гражданская" жена жила в другом месте), который там не прописан. Отец никакого завещания не оставил. Сын и сейчас живет в этой квартире вместе с матерью.
Имеем ли мы (моя сестра и я - дети от первого (зарегистрированного) брака) права на эту квартиру (если да, то на каких условиях, в каком порядке и что нужно для того, чтобы вступить в наследство)?
Заранее благодарим за ответ.

Если нет завещания - наследниками по закону 1 очереди являются - супруг (только зарегистрированный брак), дети (от любых браков), родители. Кроме того, некоторые иждвиенцы могут наследовать - то есть гражданская жена, если нетрудоспособная (пенсионерка, инвалид) может доказать. что находилась на иждивении отца последний год и проживала вместе с ним - тогда будет наследовать наравне с Вами.
Вам нужно в 6 месяцев подать заявление нотарисусу по последнему месту жительства отца (если Москва - посмотрите у меня на сайте).
Сестры и брат прав не имеют, если не были на его иждвиении, так как относятся ко 2 очереди.
Все дети умершего являются наследниками первой очереди (ст.1142 Гражданского кодекса РФ) и будут наследовать в равных долях (ст.1142 ГК). Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев по представлении оставшегося пакета документов, необходимых для оформления наследства, Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. С уважением,