Скажите сколько часов я должна работать?

Читайте также:
• г. Козельск
Вопрос №8776956

Работаю в компании АО Тандер в магазине магнит по 12 часов. Я беременна и имеется медицинская справка о переводе на лёгкий труд. Скажите сколько часов я должна работать? Так же по 12 часов?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллерово
19.11.2015, 19:40

Нет, ваш рабочий день должен сокращен как минимум на половину.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Козельск

Скажите сколько по закону я должна работать?

Работаю в компании АО Тандер в магазине Магнит. Я беременна и работаю по 12 часов графиком 2/2. Та же имеется медицинская справка о переводе на лёгкий труд! Эту справку я предоставила работодателю. На что он мне отвечает, что я так и должна работать по 12 часов.

Скажите сколько по закону я должна работать? Так как по 12 часов работать я физически не могу, так как беременность проходит тяжело.

Так же скажите куда я могу пойти жаловаться? И в какой статье прописан этот закон?

Заранее благодарю.

Адвокат г. Миллерово
19.11.2015, 20:01

Согласно ст. 254 Трудового кодекса администрация обязана перевести беременную женщину по ее просьбе на более легкую работу, чем прежняя, либо снизить ей норму выработки. Основанием для перевода служат медицинская справка и заявление работницы. После чего за сотрудницей сохраняют средний заработок по прежнему месту работы. Если документы представлены, она может не выходить на работу до тех пор, пока ей не обеспечат более легкие, чем ранее, условия труда. Пропущенные дни организация оплачивает исходя из среднего заработка.

Жаловаться можете в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Санкт-Петербург
17.02.2016, 18:18

Здравствуйте!

Это должно быть указано в выданном врачом мед.заключении (ст. 254 Трудового кодекса РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре

Сейчас я беременна и меня переводят на легкий труд, чтобы исключить воздействие вредных факторов.

Я работаю рентгенолаборантом, продолжительность рабочего дня 6 часов. Сейчас я беременна и меня переводят на легкий труд, чтобы исключить воздействие вредных факторов. И после перевода я должна работать 8 часов, скажите пожалуйста, сколько часов я должна работать. Спасибо.

Шелахаева И.Ф.
Юрист г. Хабаровск
26.02.2015, 03:47

По просьбе беременной женщины работодатель обязан установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю (ст. 93 ТК РФ). При этом работодатель не вправе отказать в установлении неполного рабочего времени. Беременная работница вправе попросить об установлении неполного рабочего дня или недели как при трудоустройстве, так и позже (при наступлении беременности). Конкретное количество часов, на которое будет сокращен рабочий день, устанавливается по соглашению работодателя и беременной женщины. Ни минимум, ни максимум в действующем законодательстве не устанавливается. Согласно Положению о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время неполное рабочее время устанавливалось, как правило, не менее 4 часов и не более 20, 24 часов при пяти-, шестидневной рабочей неделе. Таким образом, Вы должны предоставить работодателю заявление о предоставлении Вам сокращенного времени и медицинскую справку о беременности.

Вам помог ответ?ДаНет

Работаю поваром в садике, узнала что беременна, но лёгкого труда нет сказала заведующая, справка имеется о переводе на легкий труд.

Работаю поваром в садике, узнала что беременна, но лёгкого труда нет сказала заведующая, справка имеется о переводе на легкий труд. Сказали или работать или увольняться.

Фирма г. Новосибирск
10.09.2018, 14:49

Здравствуйте, беременных увольнять запрещено в соответствии с ТК РФ, вас просто принуждают написать заявление по собственному желанию, поскольку не хотят оплачивать декрет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Козельск

Должность товаровед в магнит косметик

Работаю в всеми известной компании АО Тандер в магазине Магнит-косметик на должности товароведа. Нахожусь на 7 недели беременности, на руках имеется мед. справка о переводе на лёгкий труд. Данную справку я предоставила супервайзеру, на что она мне ответила.. якобы для товароведа нет лёгкого труда, ты будешь так же работать по 12 часов, но можешь только тяжёлое не таскать. Я возмущена, работая в данном магазине... существует масса вредностей начиная от запаха бытовой химией, заканчивая тем, что мы работаем не как положено 2/2...а 3/1, либо вообще 5/1 так как не хватает администраторов, директор на больничном, второй товаровед учиться на должность директора...

Подскажите пожалуйста что мне в этой ситуации делать? Ведь год назад у меня беременность закончилась печально, двойня замерла... в очередной раз, такого я не допущу. И скажите пожалуйста, что будет с супервайзером, если я пожалуюсь о том, что она не хочет меня переводить на лёгкий труд.

Юрист г. Москва
08.11.2015, 19:08

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора, указание нарушенных статей закона не является обязательным. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар
Юрист г. Москва
28.06.2019, 14:49

Почитайте свой трудовой договор.

Если работодателем указан директор именно вашего магазина, то перевод возможен только при его согласии

Если работодателем указан управляющее лицо "Магнит", то вам необходимо направить ему в письменном виде просьбу о переводе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Организация ЗАО, работаю по 13 часов, а должна не более 8.Должна ли я ждать подтверждения от организации о переводе?

Есть справка от врача о переходе на легкий труд по беркменности, как долго я должна ждать перевода? Организация ЗАО, работаю по 13 часов, а должна не более 8.Должна ли я ждать подтверждения от организации о переводе? Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.06.2014, 17:11

Вы можете прекратить работу и требовать перевода

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
16.10.2020, 12:11

Здравствуйте! Если есть основания для перевода по ст.254 трудового кодекса, то работодатель вас обязан перевести на лёгкий труд. Надо смотреть условия вашего трудового договора, должность. Вы имеете право ещё на неполное рабочее время, ст. 93 трудового кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Так ли это и что мне делать?

Мне выдали справку на легкий труд по беременности. Беременность 13-14 недель. Работаю в ОА "Тандер",магазин Магнит. Позвонив в офис мне сказали что эта справка никак не оформляется и все что в ней прописано, на усмотрение директора магазина, если договорюсь, сказали что даже в законе ничего не прописано. Так ли это и что мне делать?

Юрист г. Тольятти
25.01.2019, 15:06

Обратитесь в комиссию по трудовым спорам, они решат Ваш вопрос. Но надо выяснить, кем вы работаете. А вообще можете приходить и сидеть на стуле, уволить не имею права. Правда заработную плату будут платить указанную в трудовом договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кунгур

Тяжелая беременность и работа.

Мне дали справку о том, что я беременная и освобождаюсь от тяжелых работ, ночных дежурств и доп смен. Является ли эта справка основанием перевода меня на легкий труд с сохранением средней моей зарплаты? И сколько часов я должна работать в день?

Юрист г. Вольск
09.10.2014, 16:25

да, отнесите справку на работу вам положен легкий труд

В связи с медицинским заключением беременная женщина имеет право на перевод на более легкую работу. При этом снижаются нормы выработки, меняются условия работы, чтобы исключить воздействие вредных факторов. Сохраняется уровень средней заработной платы. Это положение регулируется ст. 254 Трудового Кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение