Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8777

25.12.2001, 13:56

Продолжение к 26001 Уважаемая, Анна Борисовна, помогите понять?

Муж Прописался в свою собственность выписавшись из неприватизированной квартиры где жил (и являлся квартиросъемщиком, там прописана жена и еще одна дочь совершеннолетняя. Получали квартиру вместе для всех. Вдруг муж опять захочет выписаться из частной собственности и прописаться обратно к жене и дочери может ли он это сделать без согласия членов семьи? Спасибо Вам!

Ответы юристов

25.12.2001, 17:31

Как я поняла, муж сменил постоянное место жительства, прописавшись по месту нахождения собственной квартиры. Если он захочет вновь вселиться в неприватизированную квартиру, то в соответствии со ст.54 Жилищного кодекса для этого требуется письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи.

Однако, если он на самом деле, несмотря на перерегистрацию продолжал проживать в этой неприватизированной квартире вместе со своей семьей, то он сможет потребовать прописки в судебном порядке, и скорее всего, суд его требование удовлетворит.

С уважением.

Вопрос № 13078222

26.08.2017, 15:50

Прописаться к жене - Ирина, Москва.

Вопрос: может ли муж прописаться к жене в муниципальную квартиру без согласия других зарегистрированных, не являющихся членами семьи. Их найти проблематично.

Ответы юристов

26.08.2017, 15:52

• Здравствуйте, к Сожалению этого сделать невозможно, зарегистрироваться можно только с согласия всех зарегистрированных в квартире граждан и больше никак

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.08.2017, 15:52

Нет. к сожалению, так не получиться. Если квартира муниципальная. То нужно согласие всех прописанных лиц, чтобы туда прописаться, по другому просто никак не получиться.

26.08.2017, 15:52

--- Здравствуйте, нет не может зарегистрироваться без согласия всех в квартире зарегистрированных. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

26.08.2017, 15:52

нет без согласия не может, увы,

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

26.08.2017, 15:54

Ирина да мужу можно будет прописаться в квартиру жены без согласия собственников, но немного сложновато, потому как изначально могут потребовать найти всех зарегистрированных лиц.

26.08.2017, 16:00

Ирина! Без согласия прописанных лиц прописаться муж к жене не сможет. Если другие жильцы не проживают в данной квартире, не оплачивают коммунальные услуги, то их можно в судебном порядке снять с регистрации и признать утратившими право на проживание. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

26.08.2017, 16:57

Ирина! Без согласия всех зарегистрированных в квартире лиц муж не может быть зарегистрирован в квартире жены. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

26.08.2017, 18:17

Без письменного согласия всех зарег. Истрированных в квартире лиц зарег. Истрироваться не получится.

Возможно, есть смысл обратиться в суд с иском о признании отсутствующих лиц утратившими право пользования квартирой и снятии с рег. учета.

Если их снять с учета, то и согласие их не понадобится.

Вопрос № 13086632

28.08.2017, 16:26

Прописаться к жене - Борис, Тверь.

Как прописаться к жене в пределах Твери но разные районы.

Ответы юристов

28.08.2017, 16:27

Борис, Вы можете прописаться к Жене без проблем если оно является собственником жилого помещения, в соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса собственных самостоятельно распоряжаться своим имуществом,

28.08.2017, 16:28

Можете зарегистрироваться с согласия собственников жилого помещения. Необходимо обращаться в паспортный собственником жилого помещения.

28.08.2017, 18:17

Здравствуете.

Если она собственник то проблемы особой нет. Идете в ПС и регистрируетесь.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вопрос № 1423928

14.10.2011, 13:55

Прописаться к жене, в дом подлежащий расселению при реновации.

Возможно-ли прописаться к жене, в бывшее общежитие, дом стоит в списке на реновации района и будет расселяться. Муж прописан у знакомого и собственности у него нет. Родился в Санкт-Петербурге.

Ответы юристов

14.10.2011, 14:20

Ограничений и запретов для регистрации мужа нет.

15.10.2011, 14:08

Ольга, если это БЫВШЕЕ общежитие, то в соответствии со статьей 70 ЖК РФ:

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

С уважением, Татьяна Юрьевна, тел.+ 7 921 437 77 80.

Вопрос № 5158634

19.10.2014, 23:38

Жене досталась квартира от её мамы с долгами по ЖКХ я прописался к жене ежемесячные.

Жене досталась квартира от её мамы с долгами по ЖКХ я прописался к жене ежемесячные платежи мы платим но ЖКХ обрезали свет хотя долга по свету нет и у нас стоит электро плита покушать приготовить нет возможности но ЖКХ грозит поставить заглушку на канализацию правомерны ли их действия ведь у меня долгов нет.

Ответы юристов

19.10.2014, 23:41

Не правомерны, разумеется, если у вас долгов нет

можете написать письменно жалобу на неправомерные действия УК в администрацию города.

Вопрос № 11489807

10.10.2016, 21:15

Прописаться к жене в квартиру. Нужно согласие других членов пропилски если кто получал квартиру пропил.

Нужно ли для прописки согласие всех прописанных в квартире. Квартира не приватизирована. Кто получал квартиру (тёща)меня прописать не против. Живу в этой квартире уже 15 лет. Со старой жилплощади выписался 10 лет назад, сейчас нахожусь без прописки. Грозит-ли мне штраф при прописке и какой суммы? Объясните пожалуйста!

Ответы юристов

10.10.2016, 21:18

Для регистрации в такой квартире необходимо согласие всех проживающих, то есть зарегистрированных. Никаких исключений нет. Вам грозит штраф, если вы поживаете без регистрации.

10.10.2016, 21:21

Да, при регистрации по месту жительства в неприватизированной квартире по закону нужно согласие всех проживающих там лиц.

Вопрос № 12101981

03.02.2017, 19:44

Может ли сын прописаться к жене если у него есть доля в своей квартире

Может ли сын прописаться к жене в квартиру, если у него есть доля в своей квартире.

Ответы юристов

03.02.2017, 19:46

Если собственник квартиры жена, то с ее разрешения, если несколько собственников, то по согласованию со всеми собственниками. Всего доброго.

03.02.2017, 19:47

Может. Право собственности на долю в квартире - это одно, а регистрация по месту жительства (прописка) - это другой вопрос.

03.02.2017, 19:50

Цитата:
Может ли сын прописаться к жене в квартиру, если у него есть доля в своей квартире.

Может, ели она согласна. Наличие своей доли значения не имеет.

Вопрос № 2193834

07.02.2013, 16:30

Имею приватизированную квартиру. Хочу продать и прописаться к жене. Какая последовательность моих действий.

Имею приватизированную квартиру. Хочу продать и прописаться к жене. Какая последовательность моих действий.

Ответы юристов

07.02.2013, 16:47

Прописаться к жене можете как до продажи квартиры, так и после. Могу помочь с продажей квартиры и при расчетах с покупателем. Обращайтесь.

http://www.sovetnikmsk.ru/operatsii-s-nedvizhimostyu.html

07.02.2013, 18:05

Вы можете обратиться в отделение ФМС по месту жительства жены и там с ее согласия прописаться к ней в любое время, вне зависимости от продажи Вами квартиры. Логичнее выписаться до продажи, тогда квартира будет более ликвидная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских