Был выдан задаток и документы были в стадии оформления (БТИ, земельный комитет).

• г. Минусинск

Помогите советом как поступить в данной ситуации. Оформила предварительный договор купли-продажи дома с гражданином, у которого умер оттец и открылось наследство на этот дом. Наследное дело не было оформлено, и гражданин дал мне нотариальную доверенность на оформление нотариального дела. Был выдан задаток и документы были в стадии оформления (БТИ, земельный комитет). Без объяснения причин будущий продавец отказался от сделки, послав телеграмму и выдав нотариальную доверенность уже другому покупателю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мила,

необходимо прочитать предварительный договор и что именно там написано в качестве санкций за односторонний отказ.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Купил дом, без юридического оформления, так как на тот момент документы не были приведены в порядок. И заключить договор купли продажи не представлялось возможным.. .Продавец выдал мне генеральную доверенность, покупатель успел по довоенности оформить дом на продавца через суд, после этого продавец умер, дом остался не переоформленным, на покупателя. Как покупателю оформить дом который он приобрел?

Я продавец (дом и земля), был составлен предварительный договор купли-продажи, покупатель дал задаток в размере 100.000 р., после получения мною всех документов, я отправила покупателю телеграмму о подписании основного договора купли-продажи в определённый день и время, покупатель не явился. Вопрос? Как мне расторгнуть предварительный договор купли-продажи без суда? Должна ли я отдавать задаток, если вина покупателя? Могу ли я продать другому покупателю?

Нами была совершена сделка купли-продажи земельного участка (мы покупатели). Договор был заключен в ноябре. Продавцом выдана доверенностьпокупателю на регистрацию сделки купли-продажи (продавец не желал заниматься "бумажной волокитой"). По истечении 4 месяцев возникла проблема с документами бывшего собственника и в регистрации было отказано. Когда документы были готовы мы заменили первый лист договора и провели гос. регистрация договора купли продажи. Доверенность еще действовала.

Вопрос: если доверенность на регистрацию купли-продажи была выдана до даты заключения договора можно ли обжаловать такую сделку?

Спасибо.

При оформлении сделки по купле-продаже квартиры был оформлен предварительный договор с выплатой задатка.

В договоре купли-продажи квартиры указывается полная стоимость квартиры и расшифровывается, что ранее был получен задаток и покупатель должен выплатить оставшийся остаток.

Будет ли этот момент проблемой при оформлении договора купли-продажи в юстиции?

Дело было в 2009 г. Написали договор купли продажи жилого дома, (не оформленного в надлежащем порядке), я был покупатель и сделали доверенность на оформление документов на дом, на племянницу продавца. На данный момент продавец этого неоформленного дома умер, дом так и не оформлен по закону. Можно ли хоть что либо сделать сейчас?

В апреле 2002 года умер отец, оставив в наследство часть дома. Я решил продать дом. В августе нашелся покупатель с которым мы в устной форме заключили соглашение о том, что после вступления в наследство и оформления права на собственность я продам ему дом, покупатель дал мне задаток в сумме 350000 рублей и выдал расписку в которой указал, что данная сумма является именно задатком, а остальная сумма будет выплачена послеоформления договора купли - продажи. Я разрешил проживать ПОКУПАТЕЛЮ в доме, так как у него небыло никакого жилья. Позднее он отказался от покупки дома и потребовал вернуть задаток, отказывается выселяться из дома, подал на меня иск в суд овзыскании задатка. Подскажите как поступить в сложившейся ситуации.

При оформлении наследства после смерти мамы (на которую были оформлены приватизированный дом с земельным участком), все документы из БТИ, Кадастра, Комитета по землеустройству остались в нотариальном деле. Свидетельства о праве на наследство по закону получены. Для продажи данной недвижимости что мне необходимо сделать: оформлять документы на себя в БТИ, кадастре, комитете по землеустройству или можно снять копии с документов из нотариального дела и заверить их? С уважением, Галина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предварительный договор купли продажи был продлен в устной форме, была назначена в банке сделка по ипотеке, покупатель отказался, сославшись на незначительные причины. Попросту покупаткль отменил в банке сделку. Могу ли я,продавец, оставить себе задаток.

Отец имел по наследству земельный пай. По договору купли-продажи (предварительному) он передал документы и доверенность представителю с/х структуры (ООО) на оформление сделки по купли-продажи пая 30.05.2007 г. Получил за это мизерные деньги.24.12.2007 г. отец умер. Со слов представителя с/х структуры "сделка уже оформлена",хотя никаких документов ни отцу, ни его наследникам не выдано. Срок оформления основного договора по купли-продажи пая указан 20 месяцев. ПРЕДПОЛАГАЮ, что есть основания признать сделку недействительной и вернуть земельный пай законному наследнику, т.к.договора на руках нет и если сделка состоялась после смерти отца, то доверенность которую он выдал недействительна. Так ли это? Может быть есть еще какие-либо юридические тонкости в этом деле?Cпасибо.

Мною продан дом и по факту продажи между мной и покупателем был составлен договор купли-продажи. Далее документы были подписаны и переданы в регистрационную палату для дальнейшего оформления. Мне и покупателю было сказано, что оформление может занять до двух и более месяцев. Вопрос у меня такой: в течении какого времени я обязан выписаться из проданного дома (в ОВИР), если документы находятся на оформлении, а мне и покупателю лишь выданы расписки в получении перечня документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение