Ведь она не сможет придти в суд. Или как она может подать, находясь в Германии?

• г. Новосибирск

Собираемся с женой разводится. Проблема в том, что она с ребенком 5-ти лет проживает в Германии. Я переехал в Россию.

Вопросы:

1) Кому из нас лучше подать заявление на развод в России? Можем ли это оба сделать или кто-то один?

2) Как будет протекать процесс, если я подам заявление? Ведь она не сможет придти в суд.

Или как она может подать, находясь в Германии?

3) Что с алиментами? Обязан я их переводить а другое государство? У жены есть немецкое гражданство и осталось российское.

4) С Германии уже пришли на мой адрес требования по выплате алиментов. По немецкому законодательству алименты должны выплачиваться уже после того, как родители не живут вместе, даже если еще не разведены. Платятся по достижению ребенком 12 лет.

Какое право будет действовать после развода, российское или немецкое?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, доброго времени суток. Если у Вас достигнуто согласие относительно расторжения брака, мы можем провести данную процедуру без участия сторон.