Куда обратиться и правомерно ли удерживание подоходного налога без отчислений в пенсионный фонд после работы на заводе больше года?

• г. Пенза

Куда нужном обращаться и вообще правомерно ли если проработав на заводе больше года с меня удерживают подоходный налог а отчислений в пенсионный фонд с этого налога нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим.

А кто вам сказал, что с вашего подоходного налога должны быть отчисления в Пенсионный Фонд?

Это не так.

НДФЛ поступает в соответствующие бюджеты от РФ до муниципального образования

Ваш работодатель со СВОИХ доходов должен платить за работников т.н. ЕСН (Единый социальный налог) который и распределяется:

- ПФ;

- ФОМС;

- ФСС.

В любом случае проверьте, если нет отчислений в этой части в ПФ, обратитесь с заявлением по указанным вами фактам в отделение Пенсионного фонда по месту вашей работы .

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.