ИП хочет закрыть бизнес и сдавать помещение в аренду на 1 день за 13% налога - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Уфа

У меня к вам такой вопрос. Я, как ИП, хотела открыть кафе в нежилом помещении, оформленном в собственность на арендованной земле. Теперь думаю лучше будет закрыть ИП и сдавать это помещение в аренду другим физ. лицам на 1 день (для проведения банкетов) по договору. И платить налоговой 13 % от дохода, который можно показать меньше фактического. Причем, поваров на время банкета (если они нужны будут) я смогу нанять сама, либо сами клиенты. Скажите, пожалуйста, это будет законно? Не будет ли у меня проблем с налоговой?

Ответы на вопрос (4):

Нет, это как минимум ст. 14.1. КоАП РФ. Вы фактически будете осуществлять предпринимательскую деятельность.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы планируете нанимать поваров или иных работников, то Вам следует сохранить регистрацию в качестве ИП или организовать ООО. А потом придется заключать трудовые договоры с работниками (ст. 56, 57 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

возможна уголовная ответственность по ст. 171 УК

Статья 171. Незаконное предпринимательство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 171]

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

в) утратил силу

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Спросить
Пожаловаться

Вы являетесь ИП, в соответствии с действующим законодательством Вы имеете право осуществлять деятельность приносящую доход, сдавать имущество в аренду и т. д.

Платите с дохода 13%. Если поварам будете зарплату платить то по ним надо будет тоже отчитываться.

ст. 23 ГК РФ Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Если правильно будете отчитываться - никаких проблем не будет

Спросить
Пожаловаться

У физ. лица имеется в собственности нежилое помещение, которое он хочет сдать в безвозмездное пользование ООО, для последующей сдачи ООО этого помещения в аренду третьим лицам. Скажите пожалуйста, будет ли физ. лицо оплачивать какие-либо налоги по этому договору?

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Я владею нежилым помещением как физлицо, в этом же помещении я занимаюсь деятельностью как ИП, должна ли я сама себе сдавать в аренду это помещение?

Энергосбыт (продажа электричества) и ТеплоЭнергосбыт (отопление) настоятельно заключили договоры с юридическим лицом, которое находится в аренде в нежилом помещении. Собственник помещения - физлицо хочет оплачивать данным организациям услуги сам, как физическое лицо, но указанные организации не соглашаются, говорят, это же нежилое помещение, Вы ведёте здесь деятельность, платите как юрлицо. Правы ли они? Можно ли расторгнуть с ними договоры, чтобы платил собственник нежилого помещения-физлицо?

В собственности у физ. лица находится помещение, это же лицо зарегистрировано как ИП и он будет сдавать это помещение в аренду (субаренду). Вопрос такой: нужен ли договор аренды (или договор пользования) меня физика и меня же ИПшника, для того чтобы сдавать в аренду?

Хочу сдать действующее кафе. Я физ лицо, помещение у меня с собственности, имею договор аренды с ООО, директор моя супруга, которое работает в этом помещении. Как я могу сдать кафе другому физ лицу, чтобы он мог снимать помещение и также работать по моим документам ООО (кафе)? На помещение Договор аренды нежилого помещения, а на само ООО, чтобы у него ответственность была по?

Снимаю помещение на безвозмездной основе у физ лица, которому принадлежит 1/2 помещения. Может ли этот собственник взять в аренду вторую половину помещения с целью сдачи мне её в субаренду? Что должно быть в таком случае отражено в договоре аренды между собственниками? Буду ли я как ИП иметь право в дальнейшем сдавать такое помещение с таким договором в субаренду? Помещение необходимо для проведения банкетов и т.д. и планируется так же его просто отдавать в аренду без организации мною мероприятия. Как в договоре в этом случае отразить, что одна половина в аренде, а вторая в субаренде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу приобрести нежилое помещение и сдавать его в аренду как физ лицо.

Для минимизации налогов хочу оформить помещение на мать-пенсионерку.

1. Правильно ли я понимаю. Что в этом случае налог на недвижимость платить не нужно?

2.Хочу заключить с мамой договор о передаче мне этого помещения в безвозмездное пользование. Возможно ли заключение такого договора между физ лицами?

3. Правильно ли я понимаю, что сдаче помещения в аренду арендатор будет уплачивать НДФЛ за меня, а не за маму, ведь доход буду получать я?

4. Учитывая, что я не работаю, но получаю доход от аренды и уплачиваю НДФЛ смогу ли я получить в налоговой имущественный вычет при покупке квартиры?

Хочу сдать в аренду нежилое помещение. В настоящий момент я веду предпринимательскую деятельность в этом помещении как ООО на УСН доходы-расходы. В то же время я собственник этого помещения. Как лучше поступить, сдать помещение в аренду от физлица, или от ООО в субаренду, либо какой еще вариант посоветуете?

Что лучше выбрать аренду земли или просто платить налог? У физ. лица в собственности нежилое помещение в здании на 4 собственников. В таком случае, что лучше выбрать подписать договор аренды, а надо ли при этом получить согласие других собственников нежилых помещений или предпринять другой вариант?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение