ИП хочет закрыть бизнес и сдавать помещение в аренду на 1 день за 13% налога - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Уфа

У меня к вам такой вопрос. Я, как ИП, хотела открыть кафе в нежилом помещении, оформленном в собственность на арендованной земле. Теперь думаю лучше будет закрыть ИП и сдавать это помещение в аренду другим физ. лицам на 1 день (для проведения банкетов) по договору. И платить налоговой 13 % от дохода, который можно показать меньше фактического. Причем, поваров на время банкета (если они нужны будут) я смогу нанять сама, либо сами клиенты. Скажите, пожалуйста, это будет законно? Не будет ли у меня проблем с налоговой?

Ответы на вопрос (4):

Нет, это как минимум ст. 14.1. КоАП РФ. Вы фактически будете осуществлять предпринимательскую деятельность.

Если Вы планируете нанимать поваров или иных работников, то Вам следует сохранить регистрацию в качестве ИП или организовать ООО. А потом придется заключать трудовые договоры с работниками (ст. 56, 57 ТК РФ)

возможна уголовная ответственность по ст. 171 УК

Статья 171. Незаконное предпринимательство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 171]

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

в) утратил силу

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Вы являетесь ИП, в соответствии с действующим законодательством Вы имеете право осуществлять деятельность приносящую доход, сдавать имущество в аренду и т. д.

Платите с дохода 13%. Если поварам будете зарплату платить то по ним надо будет тоже отчитываться.

ст. 23 ГК РФ Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Если правильно будете отчитываться - никаких проблем не будет