Вправе ли это физическое лицо предствалять интересы данной организации по старой доверенности,

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №877830

Помогите пожалуйста в следующем вопросе.

Юридическое лицо в 2008 году выдало доверенность физическому лицу на представительство его интересов в банке, сроком на 3 года. Доверенность имеет печать организации и подписана генеральным директором, действующим в 2008 году.

В 2009 году генеральный директор данного юридического лица сменился. Выданную физическому лицу доверенность никто не отменял. Вправе ли это физическое лицо предствалять интересы данной организации по старой доверенности, или юридическое лицо обязано выдать ему новую доверенность уже за подписью нового руководителя. Если да, то какими нормами права это регулируетсяю.

Ответы на вопрос:

Юрист #10891
Юрист г. Москва
28.10.2009, 14:18

Ольга, да лицо получившее доверенность вправе быть представителем в банке и иных организациях.

С уважением, Константин

8 906 706 44 58

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Лицо) удостоверить сам же как генеральный директор своей организации?

Я являюсь учередителем и одновременно генеральным директором организации.

Как физ. лицо я хочу выдать доверенность другому физ. лицу.

Могу я доверенность от своего имени (физ. лицо) удостоверить сам же как генеральный директор своей организации? Если могу на основании чего?

Получиться, что я как генеральный директор буду удостоверять доверенность от своего имени как физ. лица.

Адвокат г. Ульяновск
27.06.2008, 13:36

Михаил, Вы как директор можете выдать доверенность. Если доверенность выдаете как физическое лицо, то сами ее удостоверить не можете.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.06.2008, 13:40

Уважаемый Михаил!

Вы как генеральный директор можете выдать доверенность гражданину на право представления интересов организации.

Если интересы организации Вы будете представлять сами, то Вам доверенность не нужна, Ваши полномочия закреплены в уставе.

Удостоверить доверенность на совершение каких -либо действий самому себе Вы не можете.

"Статья 185.

Доверенность 1. Доверенностью признается письменное уполномочие,

выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед

третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки

представителем может быть представлено представляемым

непосредственно соответствующему третьему лицу.

2. Доверенность на совершение сделок, требующих

нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за

исключением случаев, предусмотренных законом.

3. К нотариально удостоверенным доверенностям

приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на

излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных

учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его

заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации

воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных

заведений, где нет нотариальных контор и других органов,

совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих

и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих,

удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения,

учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы,

удостоверенные начальником соответствующего места лишения

свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан,

находящихся в учреждениях социальной защиты населения,

удостоверенные администрацией этого учреждения или

руководителем (его заместителем) соответствующего органа

социальной защиты населения.

4. Доверенность на получение заработной платы и иных

платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение

вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и

стипендий, вкладов граждан в банках и на получение

корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть

удостоверена также организацией, в которой доверитель работает

или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его

жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения,

в котором он находится на излечении.

Доверенность на получение представителем гражданина его

вклада в банке, денежных средств с его банковского счета,

адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также

на совершение от имени гражданина иных сделок, указанных в абзаце

первом настоящего пункта, может быть удостоверена

соответствующими банком или организацией связи. Такая

доверенность удостоверяется бесплатно.

(абзац введен Федеральным законом от 12.08.1996 N 111-ФЗ)

5. Доверенность от имени юридического лица выдается за

подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это

его учредительными документами, с приложением печати этой

организации.

Доверенность от имени юридического лица, основанного на

государственной или муниципальной собственности, на получение

или выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть

подписана также главным (старшим) бухгалтером этой организации."

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Печать какого юридического лица (общества или учредителя) ставится на трудовом договоре с генеральным директором?

Печать какого юридического лица (общества или учредителя) ставится на трудовом договоре с генеральным директором? От имени работодателя-общества выступает единственный учредитель (юридическое лицо), представителем которого является генеральный директор.

Спасибо.

Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
07.08.2009, 13:04

Евгения а разве у юридического лица не одна печать...? Ставить надо ту печать которая имеет юридическую силу. а не "для пакетов" ..потребуется для возможного спора в суде...

Вам помог ответ?ДаНет

Поясните, действительна ли доверенность при таких обстоятельствах:

Поясните, пожалуйста, действительна ли доверенность при таких обстоятельствах: Юрлицо выдало доверенность на право представлять свои интересы директору филиала, а тот в свою очередь передоверил это право физлицу. Директор филиала уволен, соответственно аннулирована его доверенность, может ли физлицо в этом случае представлять интересы юрлица по старой доверенности до истечения её срока или требуется обязательно получить доверенность от нового директора филиала.

Юрист г. Москва
27.01.2018, 00:24

Здравствуйте.

Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

По ст.188 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Может ли данное физическое лицо (застройщик) являться единственным учредителем этого юридического лица (генеральный подрядчик)?

Физическое лицо является застройщиком многоэтажного дома. Юридическое лицо является генеральным подрядчиком строительства этого дома. Может ли данное физическое лицо (застройщик) являться единственным учредителем этого юридического лица (генеральный подрядчик)? позволяет ли это закон?

Юрист г. Уфа
01.06.2017, 10:58

Здравствуйте,

Физическое лицо не может быть застройщиком многоэтажного дома, это невозможно, покажите все документы юристу на платной консультации

Желаю Вам удачи и всех благ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.06.2017, 11:02

Добрый день. Если физическое лицо заключило договор на строительство в таком случае она не может выступать в качестве юридического лица в генподрядчика. Хорошего приятного дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, вправе ли одно юридическое лицо выдать доверенность другому юридическому лицу?

Скажите, вправе ли одно юридическое лицо выдать доверенность другому юридическому лицу? (Т.е. не представителю юр. лица, а именно самому юр. лицу в лице Директора)? Спасибо!

Юрист #1254
Юрист г. Москва
11.03.2004, 08:39

Уважаемая Анна!

На основании ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому ЛИЦУ для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

Следовательно как доверителем, так и представителем могут выступать и физические и юридические лица.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Представление генерального директора сотрудникам

Генеральным директором была выдана доверенность сроком на три года сотруднику для представления интересов организации. Через год генеральный сменился. Действительна ли доверенность? Ведь её срок не истек. Какая норма права это подтверждает.

Юрист #5729
Фирма г. Москва
06.08.2009, 15:47

Уважаемая Анна,

Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа лица, которому выдана доверенность;

4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим

и никак иначе.

Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9137
Адвокат г. Саратов
06.08.2009, 15:47

Уважаемая Анна, данная доверенность действительна.

Ст 188 ГК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для преращения доверенности:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа лица, которому выдана доверенность;

4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

В качестве аналогии: ведь доверенность - это разновидность сделки наряду, напр., с договорами аренды, поставки и т.д., подписанными в определенное время руководителем организации. Нельзя же считать эти сделки прекратившими свое действие при смене директора.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.08.2009, 15:51

Анна! Конечно, доверенность остается действительной. Основания прекращения доверенности изложены в статье 188 Гражданского кодекса Российской Федерации.

А там такого основания, как смена генерального директора, нет.

Так что действуйте.

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
10.08.2009, 14:14

Здравствуйте, Анна.

В ст. 188 ГК РФ указаны основания прекращения действия доверенности. Смена руководства в этом списке не упомянута. Поэтому доверенность действует.

Однако, на практике вам наверняка встретятся трудности: большинство контрагентов и ,конечно же, банки заинтересуются, почему фамилия на доверенности не совпадает с фамилией в выписке из ЕГРЮЛ.

Чтобы не пришлось каждый день рассказывать историю о смене генерального директора, рекомендую выдать свежую доверенность, подписанную новым руководителем.

М. В. Кулеш. г. Барнаул. т. 69-89-78

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Считается ли доверенность не действительной, если не указать в ней кем и когда зарегистрировано ЮЛ,

Скажите, пожалуйста, если доверенность пишется от юридического лица (далее - ЮЛ), обязательно ли вписывать в доверенность паспортные данные лица (генеральный директор или иное уполномоченное организацией лицо), который действуя от имени ЮЛ уполномочивает другое лицо представлять интересы ЮЛ?

Где закреплены нормы регламентирующие это?

Считается ли доверенность не действительной, если не указать в ней кем и когда зарегистрировано ЮЛ, или если не указанно, кем выдан паспорт лицу, или не указан год рождения лица?

Спасибо большое!

Юрист г. Москва
29.11.2013, 10:56

Здравствуйте!

Доверенность должна быть выдана в письменной форме от юридического лица любому лицу или нескольким лицам для представления интересов перед третьими лицами.

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

В доверенности должна быть обязательно указана дата совершения. Срок действия доверенности сейчас только один год.

Всё, больше в Гражданском кодекса РФ нет требований к реквизитам доверенности.

Но существует ещё такой документ как "Методические рекомендации по удостоверению доверенностей" (утв. Решением ФНП от 07 - 08.07.2003, Протокол N 03/03), которым можно пользоваться для составления доверенности.

Доверенность должна содержать:

- место и дату ее совершения (число, месяц и год совершения доверенности указываются прописью);

- срок, на который выдана доверенность;

- имя представляемого - физического лица, гражданство, место жительства, документ, на основании которого установлена его личность, реквизиты данного документа;

- наименование представляемого - юридического лица, указываются его полное наименование, регистрационный номер, индивидуальный номер налогоплательщика, место нахождения юридического лица, реквизиты документов, подтверждающих аккредитацию (для иностранных компаний), имя руководителя или иного уполномоченного лица подписывать доверенность и основания полномочий и реквизиты документов об этом;

- сведения о представителе - физическом лице (место жительства, по возможности паспортные данные);

- сведения о представителе - юридическом лице (полное наименование, регистрационный номер, индивидуальный номер налогоплательщика, место нахождения, сведения об аккредитации, если представитель - иностранная компания).

Генеральный директор действует на основании Устава и решения собрания участников (учредителей), поэтому ему доверенность не нужна. Если сумма заключаемых им сделок ограничена Уставом, то необходимо каждый раз созывать орган, принимающий такие решения (общее собрание участников, совет директоров - см. Устав) и каждый раз выдавать ему новое решение, которое он будет предъявлять при заключении договора / осуществлении сделки.

Иное лицо вместе с доверенностью по требованию третьих лиц может предъявить приказ + паспорт (если это сотрудник и должность его указана в доверенности), только паспорт (если он не сотрудник), поэтому надежнее внести паспортные данные в доверенность.

Методические рекомендации обязательны для выполнения именно нотариально заверенных доверенностей, поэтому при составлении доверенности в простой письменной форме нет обязанностей применять её, но есть обязанность применять Гражданский кодекс РФ (см. гл. 10).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

С какого момента физическое лицо вправе представлять интересы организации - с 27.11.2012 или с 28.11.2012?

Организация ООО «Стройподряд» выдала физическому лицу нотариально удостоверенную доверенность для совершения сделки, требующей нотариального удостоверения, сроком на 1 год.

При этом дата выдачи доверенности указана как 27.11.2012, а в качестве даты совершения удостоверительной надписи нотариуса указано 28.11.2012. С какого момента физическое лицо вправе представлять интересы организации - с 27.11.2012 или с 28.11.2012?

Юрист г. Ижевск
24.01.2015, 18:20

Здравствуйте, с 28 числа, т.к. этим числом она была заверена

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Доверенность ООО

По гражданскому делу интересы ООО представляет третье лицо по доверенности, подписанной директором. В течение судебного процесса директор стал генеральным директором. Действительна ли изначальная доверенность, или необходимо выписывать новую, за подписью генерального директора ООО?

Юрист г. Пермь
16.07.2018, 09:41

Конечно действительна. Она ведь была выдана на тот момент, когда он был директором. Ничего в данном случае менять не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Филиал организации юридическое лицо.

Ответьте пожалуйста на вопрос: мы филиал юридического лица (головной организации). В юрид. Лице сменился директор. Нужно ли менять доверенность, выданную директору филиала (что директор юр. лица уполном. Его на ведение деят-ти по вопросам, связ. С деят-тью юр. лица и т.д.) в связи со сменой директора, т.к. под настоящей доверенностью стоит подпись уволенного директора.

Юрист г. Москва
22.10.2004, 18:16

Уважаемая Елена!

Доверенность в этом случае менять не нужно, так как она выдана от имени юридического лица, и подписана лицом, которое в момент выдачи доверенности было полномочным подписывать такие документы. Т.е. поручение филиалу дано не генеральным директором, а юридическим лицом, которое никаких изменений не претерпело (т.е. не было реорганизовано и сохраняется по сей день). Поэтому доверенность действительна.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение