Требуемые документы и пример составления иска при лишении отцовства в Ленинском народном суде

• г. Санкт-Петербург

При подаче заявления в Ленинский народный суд о лишении прав отцовства кроме заявления отца рассмотрении дела без его участия какие еще нужны документы и как написать иск.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, добрый день!

ПРи подаче заявления в суд о лишении отцовства необходимо составить исковое заявление, в которых изложить все доводы, в соответствии с которым Вы просили лишить отцовства, заявление необходимо представить в трех экземплярах, один - для суда, другой - для ответчика, третий - для органа опеки и попечительства. Обязательно приложить копию свидетельства о рождении ребенка и документы, подтверждающие Ваши доводы (в зависимости от конкретных обстоятельств в связи с которыми Вы просите суд лишить отцовства). Заявление отца желательно нотариально заверить для суда, подлинность его подписи в заявлении. Положительно сыграло бы роль отметка в заявлении, что он согласен с Вашим исковым заявлением, либо не возражает против лишения отцовства.

Само исковое заявление и судебный процесс о лишении отцовства является достаточно сложным, судебная практика считает лишение отцовства исключительной ответственностью родителя. Для суда необходимо доказать виновное поведение отца (жестокое обращение, алкоголизм, наркомания, отсутствие материального содержания ребенка и участия его в воспитании ребенка в течение длительного времени, подтвержденное уклонение от оплаты алиментов и т.д.) Рекомендую хотя для составления искового заявления обратиться к юристу и тщательно подготовиться к судебному процессу.