Требуемые документы и пример составления иска при лишении отцовства в Ленинском народном суде

• г. Санкт-Петербург

При подаче заявления в Ленинский народный суд о лишении прав отцовства кроме заявления отца рассмотрении дела без его участия какие еще нужны документы и как написать иск.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, добрый день!

ПРи подаче заявления в суд о лишении отцовства необходимо составить исковое заявление, в которых изложить все доводы, в соответствии с которым Вы просили лишить отцовства, заявление необходимо представить в трех экземплярах, один - для суда, другой - для ответчика, третий - для органа опеки и попечительства. Обязательно приложить копию свидетельства о рождении ребенка и документы, подтверждающие Ваши доводы (в зависимости от конкретных обстоятельств в связи с которыми Вы просите суд лишить отцовства). Заявление отца желательно нотариально заверить для суда, подлинность его подписи в заявлении. Положительно сыграло бы роль отметка в заявлении, что он согласен с Вашим исковым заявлением, либо не возражает против лишения отцовства.

Само исковое заявление и судебный процесс о лишении отцовства является достаточно сложным, судебная практика считает лишение отцовства исключительной ответственностью родителя. Для суда необходимо доказать виновное поведение отца (жестокое обращение, алкоголизм, наркомания, отсутствие материального содержания ребенка и участия его в воспитании ребенка в течение длительного времени, подтвержденное уклонение от оплаты алиментов и т.д.) Рекомендую хотя для составления искового заявления обратиться к юристу и тщательно подготовиться к судебному процессу.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: Когда нужно написать заявление в суд о рассмотрении гражданского дела без участия истца - при подаче искового заявления можно?

Скажите пожалуйста нужно ли заверять заявление и копии документов при подаче заявления в суд об оспаривании отцовства? Какие документы нужны? Как правильно написать заявление-иск в суд?

Дело по лишению родительских прав отца находится на рассмотрении в суде, ребенку через три месяца будет 18 лет, в январе уже было принято заочное решение в мою пользу, но дело умышленно затягивается ответчиком, а именно, он подал заявление об отмене решения суда и хочет подать встречный иск на установление отцовства, живем с ответчиком в разных городах, вопросы:

1. Если рассмотрение дела продлится и ребенку исполнится 18 лет, мне могут отказать в иске или будут рассматривать дальше

2. Суд прислал мне только заявление ответчика о предложении сделать экспертизу, куда он должен подавать встречный иск, или оспаривание отцовства будет рассматриваться в моем судопроизводстве.

3. Надо ли мне в заявлении о рассмотрении дела без моего присутствия по моему иску о лишении родительских прав, высылать согласие на экспертизу и можно ли принудить отца делать ее по моему месту жительства, как это грамотно написать.

Могу ли я, при подаче административного искового заявления в суд, сразу вместе с ним приложить и ходатайство о рассмотрении иска без моего участия ведь рассмотрение дела еще не назначено?

Какие документы необходимы для подачи заявления в суд о рассмотрении дела о лишении отца родительских прав. Перечислите, пожалуйста, основания для такого заявления. Спасибо.

При подаче искового заявления в суд на лишение прав отцовства в какой суд подавать в мировой или районный и какие документы нужно приложить к иску?

Как правильно составить исковое заявление на лишение отцовства отца, т.к. он не является биологическим отцом ребенка. Ребенок ещё не родился. Отец согласен написать отказную. Нужна форма Заявления и перечень документов при подаче в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подаю иск в суд на лишение родительских прав отца моего ребенка. Он согласен с лишением его родительских прав, но в судебном заседании учавствовать не хочет. Подскажите, пожалуйста, можно ли взять с него и представить в суд заявление о рассмотрении иска без его участия и как составить это заявление, нужно ли его заверять у нотариуса? Спасибо.

При подачи в суд искового заявления о лишении родительских прав отца какие документы нужно прикладывать к заявлению? Ребёнку 9 лет.

Возможно ли в суде рассмотрение дела по лишению родительских прав без присутствия ответчка? Что для этого нужно? Может ли отвтчик написать нотариально заверенное письмо, чтобы рассмотрели дело без его участия? (Помимо лишения родительских прав, в одном заявлении, я указала на взыскание алиментов за предыдущие три года и последущие выплаты алиментов). Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение