Парковка для водителей перевозящих инвалидов

• г. Краснодар

Водитель перевозящий инвалида 2 й группы имеет право парковаться на парковке для инвалидов?

Ответы на вопрос (3):

Да, имеете право.

Правилами дорожного движения Российской Федерации предусмотрено, что на транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп, перевозящие таких инвалидов или детей-инвалидов, не распространяется действие дорожных знаков «Движение запрещено», «Движение механических транспортных средств запрещено», «Стоянка запрещена», «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца», «Стоянка запрещена по четным числам месяца».

Кроме того, предусмотрены знаки дополнительной информации (таблички) «Инвалиды» и «Кроме инвалидов» и соответствующая разметка.

Табличка «Инвалиды» может устанавливаться под знаком «Место стоянки» для указания, что действие данного знака распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид» (ПДД РФ Прил 1 8.17). Совместно с такой комбинацией знака и таблички используется соответствующая дорожная разметка.

Таким образом, Останавливаться в таких местах можно только в том случае, если на автомобиле есть опознавательный знак, сообщающий о том, что в машине находится инвалид. И, соответственно, у того, для кого предназначено место парковки, должен быть документ, доказывающий его инвалидность. Если такового нет, то, согласно части 2 статьи 12.19 КоАП РФ, будет наложен штраф в размере 5000 рублей.

Кроме того, если вы остановились в местах для инвалидов и имеете при этом опознавательный знак, будьте готовы к тому, что у вас могут попросить документы подтверждающие инвалидность, так как без специального разрешения на установку данного знака, вам могут выписать штраф в размере 5 000 рублей с конфискацией предмета административного нарушения.

Да, может парковаться .

Да, имеете право. Но, только в случае если на авто установлен опознавательный знак «Инвалид», и есть документ подтверждающий инвалидность пассажира.

Правилами дорожного движения Российской Федерации предусмотрено, что на транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп, перевозящие таких инвалидов или детей-инвалидов, не распространяется действие дорожных знаков «Движение запрещено», «Движение механических транспортных средств запрещено», «Стоянка запрещена», «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца», «Стоянка запрещена по четным числам месяца».

Кроме того, предусмотрены знаки дополнительной информации (таблички) «Инвалиды» и «Кроме инвалидов» и соответствующая разметка.

Табличка «Инвалиды» может устанавливаться под знаком «Место стоянки» для указания, что действие данного знака распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид». Совместно с такой комбинацией знака и таблички используется соответствующая дорожная разметка.

Таким образом, Останавливаться в таких местах можно только в том случае, если на автомобиле есть опознавательный знак, сообщающий о том, что в машине находится инвалид(ПДД РФ Прил 1 8.17). И, соответственно, у того, для кого предназначено место парковки, должен быть документ, доказывающий его инвалидность. Если такового нет, то, согласно части 2 статьи 12.19 КоАП РФ, будет наложен штраф в размере 5000 рублей.

Кроме того, если вы остановились в местах для инвалидов и имеете при этом опознавательный знак, будьте готовы к тому, что у вас могут попросить документы подтверждающие инвалидность, так как без специального разрешения на установку данного знака, вам могут выписать штраф в размере 5 000 рублей с конфискацией предмета административного нарушения.