Как решить проблему с судящейся учительницей в школе и должен ли председатель предоставлять протоколы по требованию членов трудового коллектива?
₽ VIP

• г. Черкесск

Как всегда надеюсь на Вашу квалифицированную консультацию.

Суть вопроса в следующем. В школе, где я работаю директором, работает совместителем учительница, которая сделала смыслом своей деятельности не обучение и воспитание детей, а процесс суда. То есть судится она постоянно, по любому поводу, который может найти, причём ей всё равно с кем судиться: с администрацией школы, коллегами, соседями, главное, лишь бы был суд. За один только год она отсутствовала на рабочем месте из-за судов 72 рабочих дня.

В октябре 2009 года по решению представителей трудового коллектива, согласно положения о премировании сотрудников школы, нескольким учителям была выплачена небольшая премия (если учесть, что в нашем регионе новая система оплаты труда не введена и ставка учителя и администратора равна минимальному размеру оплаты труда, то и 1500 рублей - большие деньги) за очень качественный ремонт школы и добросовестное участие в ремонте. Этой учительнице премию не дали, так как ремонт в её кабинете делали родители, а мебель после ремонта в класс заносили директор, завуч и завхоз потому, что учительница сказала, что это не её проблема - заносить мебель в кабинет. Мы, конечно, мебель занесли, но не расставили. В результате, до 1 сентября в кабинете был беспорядок, и кабинет к началу учебного года не был готов.

Теперь данная учительница пишет заявление в суд и требует выдать ей протокол заседания представителей трудового коллектива, на котором решали кому премию дать, а кому нет.

Скажите, пожалуйста, обязан ли председатель представителей трудового коллектива предоставлять протокол по требованию любого члена коллектива.

С уважением. Нина Ивановна.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Нина Ивановна, г.Черкесск!

По требованию любого члена вашего коллектива вы обязаны под роспись, ознакомить его с Протоколом заседания представителей трудовой коллектива, т.к. на данном заседании обсуждались вопросы, затрагивающие права и законные интересы членов вашего коллектива.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28 октября 2009г

19:11 уф.вр.

Если выплата премии и порядок ее назначения установлен внутренним локальным актом школы, где указано, что решение о выплате премии принимает совет или другой орган трудового коллектива, то выдача копии такого документа, заверенной надлежащим образом, является обязанностью работодателя. Если же решение о выплате премии должен принимать директор школы и при этом в приказе о выплате премии нет ссылки на решение трудового коллектива, то предоставлять протокол работодатель не обязан.

Дополнительно к моему ответу. Кроме того, Вам надо исходить из того, как определены полномочия трудового коллектива во внутренних локальных актах, какая роль отведена в руководстве школой трудовому коллективу, какие органы трудового коллектива руководят им (за исключением, естественно, администрации). Вопрос не так примитивен, как может показаться на первый выпуклый взгляд.