Как решить проблему с судящейся учительницей в школе и должен ли председатель предоставлять протоколы по требованию членов трудового коллектива?
₽ VIP

• г. Черкесск

Как всегда надеюсь на Вашу квалифицированную консультацию.

Суть вопроса в следующем. В школе, где я работаю директором, работает совместителем учительница, которая сделала смыслом своей деятельности не обучение и воспитание детей, а процесс суда. То есть судится она постоянно, по любому поводу, который может найти, причём ей всё равно с кем судиться: с администрацией школы, коллегами, соседями, главное, лишь бы был суд. За один только год она отсутствовала на рабочем месте из-за судов 72 рабочих дня.

В октябре 2009 года по решению представителей трудового коллектива, согласно положения о премировании сотрудников школы, нескольким учителям была выплачена небольшая премия (если учесть, что в нашем регионе новая система оплаты труда не введена и ставка учителя и администратора равна минимальному размеру оплаты труда, то и 1500 рублей - большие деньги) за очень качественный ремонт школы и добросовестное участие в ремонте. Этой учительнице премию не дали, так как ремонт в её кабинете делали родители, а мебель после ремонта в класс заносили директор, завуч и завхоз потому, что учительница сказала, что это не её проблема - заносить мебель в кабинет. Мы, конечно, мебель занесли, но не расставили. В результате, до 1 сентября в кабинете был беспорядок, и кабинет к началу учебного года не был готов.

Теперь данная учительница пишет заявление в суд и требует выдать ей протокол заседания представителей трудового коллектива, на котором решали кому премию дать, а кому нет.

Скажите, пожалуйста, обязан ли председатель представителей трудового коллектива предоставлять протокол по требованию любого члена коллектива.

С уважением. Нина Ивановна.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Нина Ивановна, г.Черкесск!

По требованию любого члена вашего коллектива вы обязаны под роспись, ознакомить его с Протоколом заседания представителей трудовой коллектива, т.к. на данном заседании обсуждались вопросы, затрагивающие права и законные интересы членов вашего коллектива.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28 октября 2009г

19:11 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Если выплата премии и порядок ее назначения установлен внутренним локальным актом школы, где указано, что решение о выплате премии принимает совет или другой орган трудового коллектива, то выдача копии такого документа, заверенной надлежащим образом, является обязанностью работодателя. Если же решение о выплате премии должен принимать директор школы и при этом в приказе о выплате премии нет ссылки на решение трудового коллектива, то предоставлять протокол работодатель не обязан.

Спросить
Пожаловаться

Дополнительно к моему ответу. Кроме того, Вам надо исходить из того, как определены полномочия трудового коллектива во внутренних локальных актах, какая роль отведена в руководстве школой трудовому коллективу, какие органы трудового коллектива руководят им (за исключением, естественно, администрации). Вопрос не так примитивен, как может показаться на первый выпуклый взгляд.

Спросить
Пожаловаться

Однажды вы мне уже помогли. Надеюсь, что и сейчас поможете.

Я работаю директором школы. В нашем очень дружном коллективе десять лет работает учительница, которая с некоторых пор с делала своим "бизнесом", как она сама говорит, суд. Судится по любому поводу и, в основном, с администрацией двух школ, в которых она работает. Основное место её работы - районная детская музыкальная школа, а в нашей средней общеобразовательной она работает по совместительству. За последние два года она отсутствовала на работе из-за присутствия на судебных заседаниях 72 раза.

26 декабря 2008 года она была признана виновной и привлечена к уголовной ответственности по ч.3 ст.129 с выплатой в пользу государства 1/3 заработной платы в течение трёх лет, так как у неё есть малолетний ребёнок. 18 февраля 2009 года кассационный суд КЧР оставил данное решение в силе.

Вопрос такой. Может ли учитель, осужденный по уголовной статье работать в школе с детьми. Можно ли её на этом основании уволить? Если можно, то какой закон ссылаться?

И ещё один вопрос. У нас в КЧР всем бюджетникам (врачам, учителям, техническому песоналу) заработную плату рставили без изменения, несмотря на распоряжение правительства России об изменении минимальной оплаты труда. Но правительство КЧР своим приказом минимальную оплату интерпретировало следующим образом.

Если техслужащая работает на ставку, то она получает минимальную оплату без всяких доплат (уборка туалетов и пр.). Если она работает на 1,5 ставки, то тоже получает минимальную заработную плату потому, что её зарплата укладывается в 4330 рублей, определённые государством. Правильно ли это? Если нет, то куда можно обратиться, чтобы получать справедливую оплату труда.

Заранее спасибо. С уважением Нина Ивановна.

Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу: В нашем городе при школе было организованно семейное обучение, учителя из школы приходили заниматься с учениками. Недавно в ходе проверки выясняется, что это было организованно незаконно, женщине, которая этим занималась сейчас грозит уголовная ответственность за мошеничество и незаконное предпринимательство. Руководство школы заявило, что они ничего не знали и платили лишь 5% учителям за консультации. Эта женщина пропросила некоторых учителей (у которых есть совесть) сказать, если их вызывут на допрос, что она платила им деньги (за них они ни где не расписывались, просто получали наличкой). У меня вопрос, что могут предъявить этим учителям, если они поддтвердят факт получения денег? Заранее спасибо.

В октябре 2008 года на предприятии был подписан приказ " О совершенствовании штатной структуры, оптимизации производственного процесса, повышения производительности и оплаты труда работников службы ЭСТОП", соответственно разработано и утерждено "Положение о премировании работников службы ЭСТОП ФГУП "Калининградавиа". Премия была выплачена только за октябрь 2008 года. Отмены данного приказа и положения не было. 30 октября 2009 года меня и еще несколько человек службы ЭСТОП сократили.

ВОПРОС:-что предпринять для того, чтобы работодатель выплатил премиальную часть заработной платы в полном объеме за период с ноября 2008 года по октябрь 2009 года?

Спасибо.

День добрый! Есть приказы регионального министра образования директорам школ о премировании учителей, подготовивших победителей олимпиады школьников регионального уровня, в размере месячной зарплаты. Но мне было выдано 3219 руб. согласно Положения о стимулирующей части фонда оплаты труда работников школы. Вопрос: что приоритетнее - приказ министра региона или положение школы, принятое на педсовете?

Обращаюсь к Вам не первый раз, спасибо за грамотные ответы.

Я работаю директором школы. Чаще всего случается ситуация, когда учителя жалуются на директора, но в нашей школе случай совсем другой. Одна учительница (работает по совместительству) террорезирует весь коллектив. Жалобы, клеветнические заявления в суд от неё поступают каждую неделю. Причём на вопрос "Зачем она это делает?" следует ответ: "Это мой бизнес".

В последнее время произошло следующее. Данная учительница очень часто стала морально унижать учеников, выгонять их с уроков и классных часов, оказывать психологическое воздействия. Всего в классе 17 учеников. От 15 родителей на имя директора поступили заявления с просьбой оградить их детей от контактов с данной учительницей. Для выясния сложившейся ситуации была создана конфликтная комиссия, которая разбиралась со всеми фактами, изложенными в жалобах родителей. Факты подтвердились. На время работы комиссии, я отстранила учительницу от работы в данном классе с сохранением заработной платы. А потом, учитывая заявления родителей разделила класс для изучения иностранного языка на две группы. 15 учеников пошли изучать иностранный язык к другому учителю (причём с радостью), а два ученика остались у прежнего учителя. Родители дежурили в школе, чтобы учительница, которая занимается с двумя учениками, не могла забрать к себе на урок всех детей.

17 марта было заседание районног суда, на котором разбиролась заявление этой учительницы о неправомерных действиях директора. В суде выступали родители, учителя, инспектор детской комнаты милиции, которые подтвердили, что все факты, изложенные в заявлениях родителей правда. Родители в суде заявили, что к этой учительнице детей низа что не пустят учиться. И тем не менее, суд отменил мой приказ об отстранении учительницы на время работы конфликтной комиссии, отменил мой приказ о разделе класса на две группы. Кроме того, присудили выплатить данной учительнице моральный ущерб 20 000 рублей, хотя моральный ущерб она доказать не смогла. А родителям судья сказала, что если им что-то не нравится, то пусть ищут своим детям другую школу. Коллектив нашей школы (учителя паботают по 20-25 лет) очень заинтересован в учениках, Мы работаем так, что к нам приезжают учиться ученики из четырёх населённых пунктов, в том числе и из районного центра, где есть пять средних школ.

Подскажите, пожалуйста, имел ли прапво суд отменять мои приказы, и правомерно ли прсуждено возмещение морального вреда в таком размере?

Как дальше можно обжаловать решения судьи? (Она кстати заявила, что если учительница пожауется на неё в вышестоящие инстанции, то она что-то там потеряет, а мы люди интеллигентные жаловаться на неё не будем, поэтому решение именно такое.)

1.Предоставляется ли дополнительный отпуск студентам-заочникам к очередному отпуску (работаю учителем информатики, очередной отпуск ежегодно летом). Сколько дней и на основание чего?

2.Существует ли закон о продлении высшей категории на время заочного обучения, если её срок (5 лет) истекает в октябре 2003 года, а студент-заочник отучился по этой же специальности только 1 год?

3. На основании какого закона студент - заочник может быть освобождён от всей общественной нагрузкина время учёбы?

4.В праве ли учитель информатики требовать доплату за каждый работающий компьютер, если-да, то из каких фондов должны производиться выплаты?

5.Приказом введена информатизация области, почему у учителя информатики нет ставки? Есть ли надежда на то, что с 2003-2004 уч.года будет введена такая ставка?

6. Почему не вводятся доплаты учителям-предметникам тех школ, которые учавствуют в эксперименте. Эксперимент на базе нашей школы уже 2 года?

7. Обязан ли директор школы оплачивать ставку зам. директора по информатизации и, вообще, вводить её, если кабинет информатики оборудован, работает в школе уже 3 года, и учитель оформляет всю печатную документацию?

Я работаю в начальной школе 23 года. Моя школа является филиалом основной школы. Я числюсь в штате в основной школе. У меня на следующий год только 8 часов надомного обучения. В иждивении у меня 3 несовершеннолетних детей, один из которых инвалид с детства, муж тоже инвалид. Получается один мой заработок на семью. Должен ли директор школы предоставить мне часы. Которые не хватают для ставки (ставка учителя 18 часов). Если откажет, что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы:

1. Учитель работает дополнительно заместителем директора на 1 ставку в другой школе.

2. Учитель работает дополнительно в другой школе заместителем директора на 0,5 ставки и учителем на 0,5 ставки.

3. Учитель ведет уроки вместо болеющего учителя

4. Директор не может найти третьего учителя математики. Поэтому его ставка разделена между двумя работающими учителями.

5. Учитель работает заместителем директора в другой школе

6. Учитель работает учителем в другой школе

7. Учитель работает дополнительно заместителем директора на 1 ставку в своей школе.

8. Учитель должен выполнять урочную и внеурочную работу в школе. Дополнительно работает на 0,5 библиотекарем.

9. Учитель не обязан выполнять внеурочную работу в школе. Дополнительно работает на 0,5 библиотекарем.

10. Учитель математики не обязан выполнять внеурочную работу в школе. Дополнительно работает на 0,5 учителем математики, так как другой учитель математики заболел.

11. Учитель математики не обязан выполнять внеурочную работу в школе. Дополнительно работает на 0,5 учителем математики, так как другого учителя математики не может найти директор школы.

Варианты ответов:

А) . Внешнее совместительство

Б) . Внутреннее совместительство

В) . Совмещение

Г) . Расширение зоны работы/обслуживания/ замещение

Д) . Противоречит закону.

Новая директор школы постоянно говорит учителям, о том, что у нас не нормированный рабочий день. Хотя всегда нагрузку учителя определяли количеством учебных часов. Кроме этого у нас есть внеурочная деятельность (консультации, работа с родителями, подготовка к урокам и др). Насколько правомерно ее утверждение?

Школа разваливается... Конечно, проблема есть и в детях. Дети не совсем воспитанные. Но есть и хорошие дети, учебные. Так вот вопрос! Что делать? Я считаю, что все идёт от директора, как она распланирует работу, как она будет взаимодействовать с педагогическим составом. Что касается педагогического состава. Этим летом уволилось 17 учителей из школы. Во второй четверти были постоянные замены, отмены уроков. То учитель болеет, то нет учителя, то курсы, то ещё что-то. На этой неделе уволилась учительница по искусству. Почти месяц назад уволилась учительница по химии (За все это время был только один урок, заменял учитель биологии, но она тоже не может вести уроки у всей школы и по биологии, и по химии), три дня назад нашли учителя. Она провела несколько уроков, уволилась. То есть опять нет учителя, но надеюсь, что за зимние каникулы найдут. Намекнул учитель математики на то, что увольняется. Такая же ситуация с учителем по технологии у девочек. Новый педагог-организатор, которая работала с этого учебного года, тоже увольняется. Прямо сегодня уволилась учительница по русскому языку и литературе. Учитель физики сообщила, что доработает, конечно, этот учебный год, но со следующего года работать больше не будет в нашей школе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение