Как получить жилье для 3 семей в неприватизированной квартире с обременением банка - опыт и советы.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Интересует следующее. В неприватизированной квартире прописаны 6 человек: моя мама, отец, брат и я с двумя своими детьми, площадь квартиры 74 квадратных метра, все стоим на улучшение условий, сейчас собираются давать жильё, хотелось бы знать, на что мы можем рассчитавать и возможно ли получить отдельное жильё на 3 семьи, у меня в собственности квартира с обременением банка - куплена по ипотеке.

Ответы на вопрос (3):

На сегодняшний день жилище предоставляется гражданам в соответствии с учетной нормой предоставления жилья на одного человека. Данную норму определяют на уровне каждого муниципального образования с учетом местных особенностей уровня жизни.

при предоставлении жилища общая площадь жилища не может бть меньше учетной нормы на каждого человека.

Если в фонде социального жилья будет возможность предоставить жилище на каждую семью, то органы власти могут предостаить вам жилье именно таким образом. (если будут предлагать иные варианты, не советую отказываться)

Если вы уже улучшили свои жилищные условия за счет собственных средств, то вы по законы будете лишены права на улучшение своих жилищных за счет социального жилья.

Здравствуйте Виктория.

Не так всё страшно и вы на себя сможете получить жильё.

Надо смотреть буквально на все так сказать детали, условия. Вопросов при расселении из ветхого жилья могут возникнуть много.

Бывает так, что под видом сноса по гос. программе жильё 2100, например, сносят в угоду коммерческой структуре и т.д..

То что у вас квартира получена по ипотечному кредитованию, можно доказать что она ещё не ваша и т.д.

В питере, поскольку я знаю, выделяют по 18 м. кв. на человека.

Неизвестно, получили ли вы официальное предупреждение о расселении?

Неизвестно из вашего письма о том, сколько комнат в вашей квартире - которую сносят?

Кроме того, при расселении вас всё равно пропишут в новой квартире, поскольку с вами или без вас, вам всё равно постараются дать столько комнат, сколько было в старой квартире, но не менее, естественно 74 кв. метров. и т. д.

Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. 2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

С уважением

Николай Васильев.

.

Уточню...

1. то есть то, что за квартиру я ещё не рассчиталась не имеет значения, мне ничего не положено?

2. дом в аварийном состоянии, я там прописана, тогда какие действия будут предприняты по отношению ко мне при предоставлении жилплощади остальным моим родственникам?