На сколько это правомерно?

• г. Екатеринбург

Вопрос следующий: есть ТСЖ в строящемся доме, акт приемки квартиры должщиками подписан в июне 2009 г., право собственности еще не оформлено, в связи с не готовностью документов для регистрации застройщиком. При подписании договора с ТСЖ должщиком, ТСЖ настаивает на указание даты подписания договора не текущим числом а июнем, то есть датой подписания акта. На сколько это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

абсолютно неправомерно. В настоящий момент вообще нет оснований для заключения договора с ТСЖ, поскольку у дольщика не зарегистрировано право собственности на квартиру. Обязанности же по уплате коммунальных услуг возникают с момента регистрации права собственности. До момента регистрации права собственности дольщика обязанным нести расходы на содержание дома остается застройщик.

Спросить
Пожаловаться

В 2018 году был оформлен договор долевого участия на двоих человек (не в браке). Договор зарегистрирован в Росреестре. В 2019 году между застройщиком и участниками ДДУ подписаны акты приемки квартиры. При подачи документов на регистрацию прав собственности оказалось, что ни в договоре ДДУ ни в Актах не прописаны доли участников. Документы МФЦ приняты не были, рекомендовали обратиться к застройщику для переоформления акта приемки квартиры (прописать доли). Вопрос, можем ли мы на данном этапе аннулировать предыдущий акт, затем оформить договор переуступки на одного участника, подписать новый акт и оформить собственность на одного человека? Расчеты с застройщиком по договору полностью проведены.

Купил квартиру, подписание договора купли-продажи 4.04.19, установление права собственности 8.04.19, подписание акт приёма-передачи Квартиры 11.05.2019. Когда я должен оплачивать жкх, с момента регистрации права собственности или с момента подписания акта приема передачи Квартиры?

День добрый. У нас долевое строительство. Мы хотим принять квартиру и подписать акт 21 августа, но застройщик составил акт задним числом (2 августа). Застройщик отказывается переделать дату в акте. Могу ли подписать этот акт и указать рядом с подписью дату подписания акта 21 августа как на самом деле есть. В таком случае какая дата будет считаться датой подписания (дата вверху акта или моя дата рядом с подписью)? Это важно для дальнейшего судебного спора.

День добрый. У нас долевое строительство. Мы хотим принять квартиру и подписать акт 23 апреля, но застройщик составил акт задним числом (30 марта). Застройщик отказывается переделать дату в акте. Могу ли подписать этот акт и указать рядом с подписью дату подписания акта 21 августа как на самом деле есть. В таком случае какая дата будет считаться датой подписания (дата вверху акта или моя дата рядом с подписью)? Это важно для дальнейшего судебного спора. В самом акте не написано, что квартира передается именно 30 марта.

Дом введен в эксплуатацию (ДДУ). Мною подписан акт приема-передачи СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ. Ключи от квартиры получены (без расписки). Застройщик настаивает на подписании акта приема-передачи КВАРТИРЫ той же датой, что и предыдущий акт, мотивируя тем, что квартира мне передана фактически. Я не согласна, т.к. принимала только строительные работы. Но поскольку мне в тот же день переданы ключи, Застройщик утверждает, что прав он. Какой же датой я обязана подписать акт приема-передачи квартиры - датой акта приема-передачи строительных работ или датой прихода в офис Застройщика для подписания акта? Как мне заставить Застройщика согласиться с моим мнением? Тем более, что я написала претензию по неустойке в связи с просрочкой сдачи квартиры через несколько дней после подписания первого акта.

С застройщиком подписан акт премки-передачи нежилого помещения, после чего зарегистрировано право собственности. Через две недели после подписания акта-приемки передачи позвонил застройщик и попросил подписать документы, датируемые до акта приемки-передачи. А именно: Соглашение о расторжении предыдущего договора (он был предварительным) и соглашение о взаимозачете денежных средств. При этом соглашение о расторжении, в котором было указано о зачете денежных средств было подписано ранее - 5 месяцев назад. Теперь застройщик говорит, что предыдущего соглашения у него нет (у меня есть мой экземпляр в оригинале) и эти соглашения лучше. Имеет ли право застройщик требовать от меня подписания этих документов, причём заднем числом?

Купили квартиру в новом доме. Акт приемки был подписан нами 13 ноября с.г. Сегодня получили первые квитанции за квартплату, отопление, в которой начисления произвелись уже за октябрь, т.е. с момента подписания акта приемки дома комиссией. Скажите, правомерно ли начисление платежа ДО подписания мной акта приемки квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь участником долевого строительства однокомнатной квартиры в многоэтажном доме, дом сдан, но не поставлен на кадастровый учет. Застройщик настаивает на акте приемке квартиры, но не дает кадастровый номер квартиры, в акте приемки квартиры не ставит печать, свою подпись и дату акта приемки. Если я отказываюсь участвовать в акте приемки без указания кадастрового номера квартиры, то застройщик говорит, что примет акт приемки в одностороннем порядке, после 2.5 месяцев от сдачи дома. Дом поставят, со слов представителя застройщика, поставят на кадастровый учет не ранее середины лета. Вопрос насколько законно требование застройщика о подписании акта приемки только участником долевого строительства, может ли он без постановки на кадастровый учет дома требовать приемку квартиры, и если его действия незаконны, то в какие структуры общаться с жалобами?

Квартира в новостройке, договор ДДУ оформлен на меня, комиссия приняла дом, акт приемки еще не подписан, когда пригласят - неизвестно. Через неделю я уезжаю, приеду через год. Как мне поступить, будет ли Застройщик ждать меня и сколько дней для подписания акта приемки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение