На сколько это правомерно?

• г. Екатеринбург

Вопрос следующий: есть ТСЖ в строящемся доме, акт приемки квартиры должщиками подписан в июне 2009 г., право собственности еще не оформлено, в связи с не готовностью документов для регистрации застройщиком. При подписании договора с ТСЖ должщиком, ТСЖ настаивает на указание даты подписания договора не текущим числом а июнем, то есть датой подписания акта. На сколько это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

абсолютно неправомерно. В настоящий момент вообще нет оснований для заключения договора с ТСЖ, поскольку у дольщика не зарегистрировано право собственности на квартиру. Обязанности же по уплате коммунальных услуг возникают с момента регистрации права собственности. До момента регистрации права собственности дольщика обязанным нести расходы на содержание дома остается застройщик.