Как продавать программу как ИП - регистрация и необходимые документы.
₽ VIP

• г. Балаково

Я написал программу и хочу продавать ее (как ИП).

- Обязательно ли мне ее регистрировать?

- Какие документы необходимо предоставлять покупателю, чтобы ни у него, ни у меня не было проблем с законом.

Ответы на вопрос (3):

Роман!

Для сроблюдения гарантий прав авторства Вам необходимо зарегистрировать свои права на данное ПО и после этого уже совершать сделки, направленные на его продажу.

Виктория

Спросить
Пожаловаться

Регистрировать обязательно. Так вы станете первым законным правообладателем.

Вы заключаете с покупателем лицензионный договор, в котором должны предусмотреть:

1) предмет договора и указать на результат интеллектуальной деятельности (программа), право использования которой предоставляется по договору, с указанием в соответствующих случаях номера и даты выдачи документа, удостоверяющего исключительное право программу (патент, свидетельство);

2) способы использования результата интеллектуальной деятельности

Срок Лицензионного договора, если не оговорен конкретно- 5 лет. После -прекращается договор, прекращаются исключительные права.

По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности (это ВЫ) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В принципе регистрация ПО добровольна, особенно если продавать экземпляры программы, поскольку согласно ГК РФ лицензионный договор подлежит государственной регистрации в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1232 ГК РФ.

Что касается второго вопроса - опять же зависит от способа продажи - если продаете экземпляр, тогда только чек.

Спросить
Пожаловаться

Мною была создана небольшая база данных для личного пользования. Ею заинтересовались знакомые владельцы магазинов и хотели бы продавать её. Но они хотят, чтобы данная программа была юридически грамотно оформлена. Я буду записывать программу на диски, а они будут их у меня покупать. Какие документы нужны им для официального распространения программы и какие документы и как необходимо оформить мне?

Буду весьма благодарен за Ваш ответ.

Планирую заниматься оптовой продажей табачной продукции по магазинам. Какие документы мне необходимо сделать, чтобы не было проблем с законом?

Здравствуйте. При продаже квартиры обязательно ли продавцу предоставлять технический паспорт на жилье? Какие документы также необходимо проверить покупателю?

Я собираюсь продавать квартиру, саму сделку (когда найду покупателя) буду оформлять через нотариуса.

Необходимо ли мне найти или заполнить какие-то документы чтобы иметь возможность выставить квартиру на продажу? Я точно знаю что арестов и долгов за квартирой не числится, и как я понял эти документы не обязательны — по запросу покупателя. Есть ли что-то, что обязательно делать?

Я продал авто, покупатель попросил рассрочку, договор купли-продажи пока не оформлен, какой документ я могу выписать покупателю, чтобы у него не было проблем с Гаи, в плане, что машину он не угнал, у покупателя нет прав.

Хочу продавать интеллектуальный продукт через Интернет. Надо ли регистрировать ИП? И какие документы надо предоставить покупателю, кроме договора оферты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать квартиру, покупатель собирается частично расплатиться материнским капиталом, какие документы от него нужны и обязательно ли сначала регистрировать договор купли продажи в регистрационной палате или у нотариуса.

Хочу скупать детские вещи и продовать по своей цене, что мне надо сделать документально чтоб не было проблем с законом?

Я купила квартиру и теперь продать хочу ее через посредника. По просьбе посредника, я предоставила покупателю копию свидетельства о гос. регистрации права собственности на эту квартиру. Теперь посредник просит у меня копию договора купли-продажи квартиры для покупателя. Обязательно покупателю предоставлять копию договора купли-продажи, по которому я купила квартиру? Имеет ли право покупатель просит копию данного документа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение