Как продавать программу как ИП - регистрация и необходимые документы.
₽ VIP

• г. Балаково

Я написал программу и хочу продавать ее (как ИП).

- Обязательно ли мне ее регистрировать?

- Какие документы необходимо предоставлять покупателю, чтобы ни у него, ни у меня не было проблем с законом.

Ответы на вопрос (3):

Роман!

Для сроблюдения гарантий прав авторства Вам необходимо зарегистрировать свои права на данное ПО и после этого уже совершать сделки, направленные на его продажу.

Виктория

Регистрировать обязательно. Так вы станете первым законным правообладателем.

Вы заключаете с покупателем лицензионный договор, в котором должны предусмотреть:

1) предмет договора и указать на результат интеллектуальной деятельности (программа), право использования которой предоставляется по договору, с указанием в соответствующих случаях номера и даты выдачи документа, удостоверяющего исключительное право программу (патент, свидетельство);

2) способы использования результата интеллектуальной деятельности

Срок Лицензионного договора, если не оговорен конкретно- 5 лет. После -прекращается договор, прекращаются исключительные права.

По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности (это ВЫ) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.

Удачи!

В принципе регистрация ПО добровольна, особенно если продавать экземпляры программы, поскольку согласно ГК РФ лицензионный договор подлежит государственной регистрации в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1232 ГК РФ.

Что касается второго вопроса - опять же зависит от способа продажи - если продаете экземпляр, тогда только чек.