Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

2. Что мне следует сделать, чтобы не облажаться во второй раз?

У меня следующая ситуация. Квартира была в совместной собственности -- у меня и мамы. Мама умерла в начале этого года, завещав свою часть квартиры мне. Я получил свидетельство о праве на наследство у нотариуса и отдал документы в МФЦ, чтобы получить свидетельство о гос. регистрации права (выдается в Росреестре). Я ожидал, что мне выдадут свидетельство о гос. регистрации права на ВСЮ квартиру (что логично), но получил только свидетельство о гос. регистрации права на 1/2 (ту долю, что перешла по наследству).

Теперь я планирую обратиться в МФЦ заново, чтобы получить свидетельство на полную квартиру. Я бы хотел узнать: Росреестр же, по идее, должен был выдать документ на полную квартиру? Квартира теперь не находится в долевой собственности, зачем же мне свидетельство на 1/2? Т.е. это ошибка Росреестра или моя? Ведь я обычный человек, не особо разбирающийся в тонкостях документов, свидетельств и т.д. А у них вроде как имеются все данные.

И у меня два главных вопроса:

1. Если это их недочет, то должен ли я из-за их ошибки еще раз платить по тарифу (в предыдущий раз я оплачивал 2 т.р.), чтобы получить свидетельство на полную квартиру?

2. Что мне следует сделать, чтобы не облажаться во второй раз? А то еще чего-нибудь не так оформят, и придется снова бегать, тратить время, нервы и деньги. Какие документы нужны (у нас не было свидетельств о гос. регистрации права, но было регистрационное удостоверение). Как я понимаю, мне нужно подтвердить право на прежнюю свою 1/2 и объединить его с полученным. Рег. удостоверения же для этого достаточно? Или нужен еще какой-то документ-основание?

вопрос №8780259
прочитан 21 раз

Обратитесь в Росреестр с регистрационным удостоверением (справка БТИ о регистрации), этого документа достаточно,возьмите 2 свидетельства на 1/2, паспорт.Вам вместо двух выдадут одно свидетельство. Платить госпошлину придется (такова практика, Росреестр ошибок не признает). Да и платили Вы за регистрацию права долевой собственности на основании свидетельства о праве на наследство . 1/2 у Вас была в собственности , её оформление (регистрация)происходит по Вашему обращение (желанию) ,права действительны в силу Закона о госрегистрации прав на недвижимое имущество .Но коль у Вас есть желание все зарегистрировать и получить один документ- платите, это новое юридическое действие (госуслуга).

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю за ответ, Виталий Михайлович

Спасибо, Виталий Михайлович!

Разрешите уточнить. Вы пишете: возьмите 2 свидетельства на 1/2. Но свидетельства на свою прежнюю 1/2 у меня нет (не оформлялось). У меня есть только полученное недавно на 1/2 по завещанию. Теперь, чтобы получить одно свидетельство (общее), я должен перед этим получить свидетельство на прежнюю 1/2? Или можно сразу получить общее на основе: 1) свидетельства, полученного по завещанию, и 2) регистрационного удостоверения?

вопрос №8780540

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X