Проблемы с утеплением дома на двух хозяев - можно ли обязать соседа устранить промерзание угла через суд и провести экспертизу?

• г. Новосибирск

Дом на 2 хозяина. Сосед не утеплил дом, а просто обшил его профнастилом. В итоге в углу, который находиться у общей стены, ветер гуляет. Пол ледяной. Угол промерзает. Я просила еще в прошлом году утеплить стены и фундамент с его стороны. Результат 0. Мимо. Могу ли я обязать его через суд утеплить угол? Может назначить экспертизу? С моей стороны дом залит пеной (монолит) от отмостки до крыши.

Ответы на вопрос (1):

Через суд можете,если докажете, что его бездействие ведет к разрушению дома. Возможно придется проводить экспертизу.В суде выяснится.

Спросить
Пожаловаться

При постройке гаража в 2014 году, я отколол отмостку у соседнего дома, находилась эта отростки на моем и дядькином участке. От гаража до дома получилось маленькое расстояние (в одном углу они практически соприкосаются расстояние между постройками сантиметров 40.но это только в одном углу, а везде вокруг гаража расстояние около двух метров от построек.) Теперь ему месяц назад мой дядя подарил свою долю на нашем участке. Может ли мой новый сосед через суд обязать сломать мой гараж? (если он еще не достроен стоят только стены) и еще, там где я отколол отмостку в сильный дождь сосоду заливается цокольный этаж, он говорит что я ему повредил фундамент. Я думаю что если есть цокольный торжество то вокруг фундамента должна быть гидроизоляция изоляция, но ее там не было. Отмостка это же не фундамент? Какие действия могут быть с его стороны? Помогите пожалуйста. Заранее благодарю!

Экспкртиза нужна для возмещения ушерба здоровью и за испорченную стену в доме. Дом долевой разделен на 3 доли. Двое соседей живут. А 3-я соседка не живет т.к. ее часть дома разволилась ни стен ни крыши нету. У меня с 3-ей соседкой есть общая стена. С внутренней стороны дома т.е. с моей стороны стена портится хотя я ее утеплила. Сейчас она черная и мокрая, а зимой еще и льдом покрывается. А с наружи стена открыта и фундамент тоже. Соседка не хочет утеплить стену и укрепить фундамент с ее сороны. А строиться не известно когда будут. Хочу обратить в суд. Но нужно экспертиза стены. Но какая я не знаю и к кому можно обратить и сколько это будет стоить. Спасибо.

Общая стена с соседями в частном секторе. Сосед сделал реконструкцию своей половины дома. Залил армопояс на нашей общей стене когда отделял крышу (крыша была общей), так же повесил газовый счетчик на общей стене, тем самым лишив меня возможности поменять свою часть крыши и сделать пристройку. Как можно обязать соседа убрать счётчик, и что можно сделать с крышей?

Накренилась стенка гаража в нашу сторону, течет крыша в углу, общем с соседом, а крыша соседа выше нашей крыши. Сосед категорически отказывается чинить вместе стену и убирать свою крышу с нашей, что делать.

Живем в панельном двухквартирном доме с печным отоплением, соседняя квартира не отапливается в течение 5 лет. Смежная стена 16 сантиметров - промерзает, образуется плесень и конденсат, холодно. Можно ли как-нибудь обязать соседа утеплить стену со своей стороны? Утепление с нашей стороны эффекта не дает. Подали иск в суд на утепление стены со стороны соседа, но суд иск отклонил.

Как суд может обязать моего соседа (живём под одной крышей) отапливать свою часть дома, делать ремонт внутри и снаружи, ремонт крыши, фундамента? Смежную стену не утеплил.

Здравствуйте. Мой часный дом построен в 1953 году. Строение находится ровно на границе раздела участков. Соседи стали лить воду под мой дом. Я залила отмостку к своему дому 0.5 метров. Соседи долго возмущался, что у них во дворе моя отмостка. Через пол года соседи стали строить большой металический навес и слив сделали практически на крышу моего дома. Металлические столбы они залили даже не отступив от моей отмостки. Причём все это сливается в мою клумбу. Так же во дворе у соседей имеется летняя кухня, слив с которой тоже идёт на мою отмостку. Стена моего дома стала страшно сыграть. А по обоям видно, что она осела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу утеплить стену дома пенофлексом, так как стена в полкирпича промерзает. Двор общий стена находится в проходе, проход 107 см,проход уменьшится на 5 см,соседка против, могу ли я не спрашивать разрешения на утепления стены?

Соседский дом стоял на меже. После обрушения стоящей на меже стены дома (которая кстати при падении частично повредила и наш дом), роет фундамент на месте отмостки (повторюсь-дом стоит на меже. Дом старый, у него отсутствует фундамент, и сосед решил рыть фундамент не на месте старой стены, а отступив до так называемой отмостки). Утверждает, что он делает реконструкцию и отступать от межи не обязан, т.е. получается он поставит стену на месте отмостки, а потом еще и отмостку будет делать на нашей территории. Подскажите пожалуйста как нам доказать свою правоту. Дом соседа после полного обрушения несущей боковой стены и прогиба до пола крыши, в одной из двух комнат-не годный для проживания. Он роет фундамент по периметру всего дома намного больше бывшего дома. Остатки дома однозначно будет сносить, они не пригодны для проживания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение