Я являюсь директором ООО, привлекаю работников на разовые работы - должен ли я платить за них налог?
199₽ VIP

• г. Москва
Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Если оформляете их по договорам гражданско-правового характера (на свой страх и риск), то не должны. Если же они работают у вас по трудовым договорам (ст 56-57 ТК РФ), то обязаны.

По закону вы обязаны оформить с ними срочные трудовые договоры.

Спросить
Пожаловаться

Да, надо платить и НДФЛ, не взирая на то, что договор не трудовой, а гражданско-правовой, т.к. Ваша организация в любом случае является налоговым агентом, который платит деньги физическому лицу за выполненную работу.

.

НК РФ

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

 

 

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.

2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 настоящего Кодекса), с зачетом ранее удержанных сумм налога, а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 настоящего Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.

3. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

Сумма налога применительно к доходам, в отношении которых применяются иные налоговые ставки, исчисляется налоговым агентом отдельно по каждой сумме указанного дохода, начисленного налогоплательщику.

Исчисление суммы налога производится без учета доходов, полученных налогоплательщиком от других налоговых агентов, и удержанных другими налоговыми агентами сумм налога.

4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты.

Положения настоящего пункта не распространяются на налоговых агентов, являющихся кредитными организациями, в отношении удержания и уплаты сумм налога с доходов, полученных клиентами указанных кредитных организаций (за исключением клиентов, являющихся сотрудниками указанных кредитных организаций) в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 212 настоящего Кодекса.

5. При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

Форма сообщения о невозможности удержать налог и сумме налога и порядок его представления в налоговый орган утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.

В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.

...

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас имеется определенный объем работ,то Вы можете привлечь для их исполнения специалиста по гражданско-правовому договору, согласно статье 420 ГК РФ.

Оплата производится единовременно или частями. Обязательно должен быть оформлен Акт выполненных работ по договору.

С дохода необходимо оплатить в бюджет налоги -за счет работника, в ПФ - за счет работодателя. Договор не должен иметь признаки Трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Раиса Михайловна!

По ст. 226 НК РФ нужно платить НДФЛ в налоговую, а также по ст 3, 7 закона 212 от 24.7.2009 г О страховых взносах страховые выплаты в пенсионный и ФОМС при заключении даже гражданско-правового договора независимо от срока его действия.

Спросить
Пожаловаться

Например я пригласил электрика заменить автомат в электрощите - работы на 4 часа

Спросить
Пожаловаться

В таком случае гражданско -правовой договор на оказание услуг ст. 421 ГК РФ и нет проблем у Вас.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь директором и учредителем в одном лице Других работников нет ООО сдает помещение в аренду нужно оформлять договор с собой и платить налоги.

Являюсь директором частной школы. Имею директорский фонд. Могу ли я, как физическое лицо, из этого фонда оплатить разовые работы, например уборку снега физическому лицу? Какие налоги я должна заплатить?

В настоящее время являюсь работником компании ООО Петрушка, хочу дополнительно заниматься своим делом, могу ли я одновременно работать в своем ООО или ИП (пока не определился) и наемным работником в ООО Петрушка, в каком размере должен платить налоги.

Я учредитель ооо работаю по усн. являюсь директором не хочу получать дивиденды и платить налог. Что делать.

1. Какие налоги должен платить работодатель (юр.лицо) при заключеннии договора с физ. лицом на оказание разовых работ/услуг?

2. Есть ли вид договора, по которому перечисляется только налог на доходы?

Являюсь работником банка, но сейчас в декрете, и я же единственный учредитель ООО, могу ли я назначить себя директором ООО по совместительству, чтобы мне продолжали платить декретный отчисления с основного места работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Причём, моя работа в ООО является для меня основным местом работы, а индивидуальная предпринимательская деятельность - второстепенным. Работодатель отчисляет за меня налог в Пенсионный фонд и как индивидуальный предприниматель я тоже отчисляю налог в Пенсионный фонд в качестве страховых пенсионных взносов. Обязан ли я по закону отчислять деньги в Пенсионный фонд как индивидуальный предприниматель если я итак плачу пенсионный налог являясь наёмным работником?

Я собственник нежилого здания кафе с гостиницей, сдаю все здание в аренду безвозмездно ООО, где являюсь единственным учредителем и директором этого ООО. Вся деятельность ООО подпадает под ЕНВД. Должен ли я, собственник этого здания, платить налог на имущество физ. лиц в отношении данного объекта?

Являюсь генеральным директором ооо. Как можно уйти с должности, не привлекая к этому учредителей, со всеми формальностями и отметками в налоговой инспекции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение