Вопрос о наличии и оплате общедомовых приборов учета отопления в новом доме, приобретенном в марте 2012 года

• г. Пушкино

Здравствует, купили квартиру в марте 2012 года в новом доме, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в декабре 2010. Должны ли были быть на 2012 год установлены общедомовые приборы учета отопления? Если да, то кто их должен был оплатить?

Ответы на вопрос (1):

Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ срок оснащения многоквартирных домов коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемых воды установлен до 1 июля 2013 года.

Согласно п. 38 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", Счета на оплату расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета с указанием общего размера расходов на установку такого прибора учета и доли расходов на установку такого прибора учета, бремя которых несет собственник помещения, выставляются собственникам помещений организацией, осуществившей установку коллективного (общедомового) прибора учета. Доля расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета, бремя которых несет собственник помещения, определяется исходя из его доли в праве общей собственности на общее имущество.

Таким образом, управляющая компания должна установить общедомовые приборы учета, а собственники квартир их оплатить (в зависимости от площади квартиры определяется доля в праве общей собственности и пропорционально сумма на установку одпу).