Возможно ли заявление ответчика о взыскании судебных расходов в апелляционной инстанции - норма закона

• г. Вологда

Может ли ответчик заявить ходатайство о взыскании судебных расходах в апелляционной инстанции. Если да, то сошлитесь пожалуйста на норму закона. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может, так как увеличить исковые требования в апелляции нельзя, поскольку этот вопрос не был предметом рассмотрения судом первой инстанции

А истец может такое требование заявить, если ранее, в суде первой инстанции заявлял о судебных расхода?