Возможно ли заявление ответчика о взыскании судебных расходов в апелляционной инстанции - норма закона

• г. Вологда

Может ли ответчик заявить ходатайство о взыскании судебных расходах в апелляционной инстанции. Если да, то сошлитесь пожалуйста на норму закона. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может, так как увеличить исковые требования в апелляции нельзя, поскольку этот вопрос не был предметом рассмотрения судом первой инстанции

Спросить
Пожаловаться

А истец может такое требование заявить, если ранее, в суде первой инстанции заявлял о судебных расхода?

Спросить
Пожаловаться

Ситуация в следующем, суд частично удовлетворил наши требования, ответчик подал апелляционную жалобу. Апелляционный суд оставил решение первой инстанции без изменения. Как правильно подать ходатайство на возмещение судебных расходов по апелляционной жалобе ответчика? Ходатайство подается в какой суд (первая инстанция или апелляционный суд?).

Спасибо.

Суд отказал истцу в удовлетворении заявления о взыскании долга в связи с пропуском срока исковой давности, по ходатайству ответчика. Возможно ли заявить ходатайство о восстановлении срока давности в апелляционной инстанции?

В апелляционной инстанции ответчик подал ходатайства на расходы юридических услуг, апелляционной инстанции было вынесено новое решение у удовлетворение исковых требование частично. Сейчас истец подал заявление на возмещение судебных расходов в районный суд. Вопрос: может ли ответчик подать ходатайство по возмещения расходов в апелляционной инстанции?

Скажите, пожалуйста, может ли суд приостановить дело по судебным расходам в случае подачи ответчиком кассационной жалобы?

Исковые требования истца в суде первой инстанции были отклонены, апелляционная инстанция отменила решение полностью. Подал на судебные расходы, назначено судебное заседание на 26 мая.

Однако ответчик подал кассационную жалобу.

Может ли суд приостановить рассмотрение заявления о взыскании судебных расходов или нет?

Ответчик не являлся на заседания первой инстанции, написав ходатайство о рассмотрении дела без его присутствия.

Истец не возражал.

На апелляционном заседании может ли истец настаивать на обязательном присутствии ответчика, и отложить заседание в случае неявки ответчика в суд, даже при ходатайстве ответчика о рассмотрении дела в апелляционной инстанции без его присутствия.

Любовь Борисовна.

Арбитражный суд первой инстанции не рассмотрел ходатайство ответчика о применении срока исковой давности. В апелляционной жалобе ответчик об этом указал. Апелляционный суд должен рассмотреть это ходатайство или отправить в первую инстанцию, поскольку там не рассмотрено? И что значит "в случае перехода по правилам первой инстанции?"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли в арбитражный суд апелляционной инстанции заявить ходатайство о снижении неустойки, если суд первой инстанции отказал ответчику в праве заявить данное ходатайство на стадии исследования доказательств?

Определение апелляционной инстанции были удовлетворены требования истца по гражданскому делу (трудовой спор), в кассациооной жалобе суд нам (ответчикам) отказал. Ответчик подал жалобу на решение в надзорную инстанцию Судебной коллегии по гражд. Делам РФ, дело принято к производству.

Вопрос: правомерно ли взыскание судебных расходов истца (расходы на адвоката) на основани решения аппеляционной инстанции если производство по делу будет продолженно в надзорной инстанции? Можно ли обжаловать определение суда о взыскании судебных издержек с ответчика, целесообразно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение