Если могу, то на что можно ссылаться, т.е по какому законодательству.

• г. Воронеж

Скажите. Могу ли я выписать племяницу без суда, в паспортной столе, без ее ведома. Так как она выписываться не желает, а я не хочу, чтобы она и дальше была прописана у меня, так как она мне за коммунальные услуги не платит и со мной не живет. Если могу, то на что можно ссылаться, т.е по какому законодательству. Или без суда не обойтись? Заранее Вам благодарна. Мария.

Ответы на вопрос (1):

Мария, здравствуйте! Да, без судебного разбирательства, к сожалению, обойтись Вы не сможете. Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании Вашей племянницы прекратившей право пользования и снятии ее с рег. учета. В процессе доказываете, что не проживает, не платит, выехала в другое место жительства, но с рег. учета не снялась.. А Вы вынуждены еще и ЖКУ за нее оплачивать..

С уважением,

Харченко О.В.