Тимур, г. Челябинск
Тимур
20.11.2015 в 00:58
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 1

Если я нашел телефон и не вернул владельцу, а они написали заявления о потере телефона, что мне грозит за это.

номер вопроса №8780468
прочитан 583 разa
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Можайск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 442 Личная консультация
    20.11.2015 в 01:12

    Согласно ст. 227 ГК РФ находка представляет собой обнаружение чужой вещи, которая выбыла из владения собственника помимо его воли. Эта норма применима как в случаях, когда нашедший вещь знает, кому эта вещь принадлежит, так и в случаях, когда собственник вещи ему неизвестен. По российскому законодательству лицо, утаившее находку либо не заявившее о ней, не несет никакой юридической ответственности, поэтому в действиях таких лиц отсутствует состав преступления.

    Вместе с тем проблема заключается в том, что суды порой неправильно оценивают предмет посягательства как находку, тогда как такое имущество находкой не является. Нельзя признать весомым и довод об отсутствии активных действий со стороны лица, "подбирающего" такое имущество. Как раз в данной ситуации лицо выполняет активные действия, направленные на приобщение в свой имущественный фонд чужого имущества. Объективная сторона хищения здесь содержит и исключение имущества из числа вещей, принадлежащих собственнику или владельцу.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение