Имеют ли право меня выселить из этой комнаты при смене места работы, и смогу ли я приватизировать ее.

• г. Москва

Я (с семьей) получила комнату в общежитии коридорного типа в 2008 году. Общежитие нахотся в муниципальной собственности. При получении разрешения на вселение меня заставили написать расписку о том что я могу проживать в ней только на период работы в организации, которая ходатайствовала за меня на получении этой комнаты. Имеют ли право меня выселить из этой комнаты при смене места работы, и смогу ли я приватизировать ее.

Ответы на вопрос (1):

Лариса, здравствуйте! Не понятно, что за расписка при вселении. Такой документ Жилищным кодексом не предусмотрен. У Вас либо договор социального найма либо договор найма. Также бывает, что в трудовом договоре указано, что предоставляется жилое помещение в общежитии на срок работы.

В связи с этим, если Вы не состоите в трудовых отношениях с муниципалитетом, если данное общежитите не является общежитием, включенным в специализированный жилищный фонд, если в нем нет "атрибутов" общежития, указанных в Постановлении Правительства РФ № 42, если регистрация у Вас постоянная, то, возможно, есть смысл побороться за приватизацию комнаты, соответственно, если суд иск удовлетворит - то ни о каком выселении речи быть не может.

С уважением,

Харченко О.В.