Имеют ли право меня выселить из этой комнаты при смене места работы, и смогу ли я приватизировать ее.

• г. Москва

Я (с семьей) получила комнату в общежитии коридорного типа в 2008 году. Общежитие нахотся в муниципальной собственности. При получении разрешения на вселение меня заставили написать расписку о том что я могу проживать в ней только на период работы в организации, которая ходатайствовала за меня на получении этой комнаты. Имеют ли право меня выселить из этой комнаты при смене места работы, и смогу ли я приватизировать ее.

Ответы на вопрос (1):

Лариса, здравствуйте! Не понятно, что за расписка при вселении. Такой документ Жилищным кодексом не предусмотрен. У Вас либо договор социального найма либо договор найма. Также бывает, что в трудовом договоре указано, что предоставляется жилое помещение в общежитии на срок работы.

В связи с этим, если Вы не состоите в трудовых отношениях с муниципалитетом, если данное общежитите не является общежитием, включенным в специализированный жилищный фонд, если в нем нет "атрибутов" общежития, указанных в Постановлении Правительства РФ № 42, если регистрация у Вас постоянная, то, возможно, есть смысл побороться за приватизацию комнаты, соответственно, если суд иск удовлетворит - то ни о каком выселении речи быть не может.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я была прописана в ведомственном общежитии с 1994 году (койко-место в комнате чуть больше 18 кв.м). С 2007 года я проживала в комнате одна. В июне 2008 года я выхожу замуж, но комендант общежития не разрешила мужу проживать в общежитии. Мы с мужем стали жить у его родственников в другом городе и ездить на работу каждый день. Оплату за общежитие я вносила вовремя, в комнате оставались мои вещи, я там часто появлялась. Позднее я узнаю, что в комнату еще поселены 2 девушки, которые и стали там проживать. Далее общежитие меняет статус и те жильцв, кто проживал в комнате один или своей семьей, стали приватизировать комнаты. Меня интересуют следующие вопросы:

1. Имею ли я какое-нибудь право на приватизацию комнаты, и если имею, то в какой доле?

2. Если у меня такого права нет и я фактически не проживала в общежитии после подселения, то могу ли я выписаться из общежития, не погасив при этом долг за коммунальные услуги?

С уважением, Татьяна.

Мы прожили в общежитии коридорного типа на 30 комнат 12 лет. Прописаны в общежитии.

В очереди на жильё нигде не стоим. Имею ли я право приватизировать комнату не зависимо от остальных жильцов? Общежитие муниципальное.

Извиняюсь за вопрос, может быть уже надоевший Вам.

У меня вопрос по поводу приватизации комнаты в общежитии.

В 2004 году получил комнату в общежитии коридорного типа, от предприятия на котором работал.

В 2008 году общежитие было передано на баланс города, и в этом же году я уволился с предприятия имея постоянную прописку в этом общежитии! Уже полгода мы исправно платим за коммунальные услуги в городской ЖКХ! Договор соц. найма нам не выдают, говорят, что статус общежития с дома не снят и с нами будут заключаться другие договора, на руках остался договор, который заключало с нами предприятие в нём сказано, что нам передана в постоянное пользование комната 17,5 кв.м. Я проживаю в этой комнате со своей женой, которая также имеет постоянную прописку в этой комнате!

Имею ли я право получить договор соц. найма и приватизировать эту комнату?

И на кого должен быть оформлен договор, на меня или на жену? Жена не работала на этом предприятии и лицевой счёт открыт на меня!

Напомню, что общежитие коридорного типа!

Огромное спасибо!

С уважением, Евгений!

При поступлении на работу выдали комнату в общежитии. Прописали в комнате (через муниципалитет), составили договор о том, что пока работаю, меня не выпишут. У предприятия закончился договор на общежитие с муниципалитетом через 3 года. Общежитие отошло городу под квартиры (комнаты-секционки, одна комната и кухня, туалет, ванна), и теперь боюсь, что ко мне в комнату могут кого-либо подселить (могут ли?). Знаю, что выселить меня не имеют права, но все же хотелось бы приватизировать. Я единственный прописанный в данной комнате.

На руках договор, а также паспорт с пропиской. Больше ничего нет.

Смогу ли я приватизировать комнату?

В 2002 году получил комнату в общежитии от организации в которой на тот момент работал. В 2009 году на данное общежитие оформили право собственности. Возможна ли приватизация комнаты?

У меня такой вопрос. Я мать-одиночка. У меня было койко-место в общежитии с 2002 года. Реьенок родился 11 февраля 2005 года. В городе на очередь меня отказывались поставить (говорили что нет очереди) и только 2 месяца назад получилось подать официальное заявление на предоставление комнаты. 1 декабря 2005 года я добилась получения комнаты в общежитии блочного типа. Теперь жильцы добиваются права приватизации этого общежития, но я прочитала что по поправкам к закону о приватизации я теперь не имею права на приватизацию, так как комната мне была предоставлена после 1 марта 2005 года. Если жильцы общежития добьются перевода общежития к статусу жилого дома я смогу приватизировать комнату?.

(почему наши юристы не отвечают на простейшие вопросы или скрывают ответ).

С 2001 года с семьей проживаю в комнате общежитии, ранее принадлежащему заводу (завод развалился), а в настоящее время жилое здание общежития учитывается в реестре государственной собственности Иркутской области, закреплен на праве оперативного управления за областным государственным бюджетным образовательным учреждением начального профессионального образования. Смогу ли я приватизировать занимаемую мною комнату?

(В Законе РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» говорится, что приватизация общежитий запрещена. Однако в Федеральном законе «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» сказано, что приватизировать комнаты в общежитии можно, при соблюдении трех пунктов:1. Общежитие переведено на муниципальный баланс; 2. Общежитие до перевода принадлежало государственному учреждению или муниципальному предприятию; 3. Дом использовался исключительно в качестве общежития.)

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Общежитие предприятия было передано городу в 2013 году. Мужу (бывшему работнику предприятия) и жене принадлежит комната (21.1.м) с 1994 г., они официально зарегистрированы с 2002. Предприятие пыталось выселить их из комнаты, но они отстояли законность вселения и проживания в этой комнате в суде (на основании счетов оплаты, свидетелей, ходатайства профкома). На данный момент дирекция общежития грозит всем жильцам об уплотнении всех комнат (на каждого по 6 м.) , в том числе и упомянутую. Ордеров оригиналов на руках у них нет, есть только копия не заверенная. Имеют ли право вселить в их комнату кого-либо. И как можно сейчас приватизировать им комнату?

Через пару месяцев наше общежитие передадут городу, в общежитии проживают около 200 семей. У многих есть постоянная прописка в этом общежитии. Имею ли я право приватизировать комнату, в которой я проживаю. Какие дополнительные плюсы получают проживающие в этом общежитии, если они организовываются в общественную организацию и приватизирую полностью общежитие. Какие ещё есть варианты приватизации данной собственности. И ещё вопрос, имеет ли город право выселить проживающего и имеющего в данном общежитии постоянную прописку из данного общежития в другое общежитие или вообще на улицу.

Могу ли я приватизировать комнату в студенческом общежитии, в котором я прописан постоянно и проживаю с семьей с 2000 года. Комната дана от организации данного общежития.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение